1022_157_small.gif


Архив новостей

В "Юности" поздравили воинов-интернационалистов

15.02.2024 17:56:00
Ровно 35 лет назад на Родину вернулось последнее подразделение советских войск. По традиции в знак этого события в "Юности" чествовали ветеранов боевых действий. Для них был подготовлен и праздничный концерт.
О событиях дней минувших напомнила кинохроника.
«Первые ласточки», так называли 18-летних мальчишек, попавших на афганскую войну. Войсковой комплект весом в 45 килограмм на мальчишечьих плечах…. Для них это было все равно, что нести на спине любимую девушку. Жутко холодные ночи, когда невозможно было спать, и нестерпимо жаркие дни, когда не оставалось сил идти. И мужские солдатские слезы, сравнимые только со слезами матерей, ждущих своих сыновей на родной земле» - фрагменты документального кино тронули до слез и женщин, и мужчин, сидевших в зале.
150 наших земляков прошли ту необъявленную войну. 102 отрадненца сегодня с нами.
Приветствуя защитников Отечества, глава города Александр Мецкер выразил слова признательности выполняющих свой интернациональный долг и поблагодарил ветеранов за поддержку участников специальной военной операции , за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.
Руководитель муниципалитета вручил благодарственные письма ветеранам, членам общественной организации «Боевое братство» в г. Отрадном: Алексею Черных, Владимиру Салиеву, Владиславу Нуридинову, Юрию Смолину, Юрию Кудряшову, Виктору Королеву.
Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов, присоединившийся к поздравлениям, наградил героев военных событий Нагрудным знаком "35 лет вывода советских войск из Афганистана". Благодарственным письмом Самарской губернской думы поощрен председатель отрадненской общественной организации Алексей Черных.
Песни, посвященные событиям в Афгане, зрители сегодня слушали стоя. Память тех, кто не вернулся домой, почтили минутой молчания.

Назад в список