1022_157_small.gif


Архив новостей

Выявлен случай кори в Отрадном

12.02.2024 15:42:00
На прошлой неделе в городе выявлен случай кори, сообщил на совещании с руководителями служб сегодня главврач ОГБ Александр Кандрахин. Заболевший проходит лечение, а контактные с ним лица – вакцинацию.
Заболел ученик школы № 4. В связи с этим Роспотребнадзором выявлено 134 человека, которые должны быть вакцинированы от кори. Однако 17 из них отказались от прививки, что не может не вызывать озабоченность, так как создает почву для распространения инфекции. Хотя ситуация, надо отметить, контролируемая.
На текущей неделе этот случай проанализируют на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии. В числе отказников в том числе и приезжие, которые не желают вакцинироваться якобы по религиозным причинам.
Но и законопослушные граждане, и не желающие по каким-либо причинам делать прививку, должны знать о последствиях отказа.
Наиболее грозное отдаленное осложнений кори, которое встречается в основном у взрослых, — это подострый склерозирующий панэнцефалит, неуклонно ведущий к летальному исходу, говорят врачи.

Назад в список