1022_157_small.gif


Архив новостей

В обществе слепых подвели итоги

15.01.2024 08:36:00
В Отрадненском отделении Всероссийского общества
слепых (ВОС) подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы.
Прошедший год был наполнен массой творческих и просветительских мероприятий для слабовидящих людей. Руководитель Отрадненского отделения ВОС Ирина Ивановна Воронкова поделилась выполненными делами. Члены общества отмечали все государственные праздники и знаковые даты: День белой трости, 8 марта, Пасху, праздник урожая, День Победы и другие. Все они проводились непременно с чаепитием и песнями под баян. На каждом мероприятии выступали работники центральной библиотеки с тематическими рассказами об исторических и современных событиях, о людях, традициях.
Творческая деятельность тоже остается в числе приоритетов. Представители общества приняли участие в ежегодном межрегиональном фестивале художественного творчества инвалидов по зрению, который состоялся осенью в Самаре. Отрадненцы подготовили мини¬спектакль по пьесе А.Н.Островского и заняли пятое место среди 12 коллективов. Также они выступили на областном литературном конкурсе «Салют Победы», где читали собственные и авторские стихи, исполняли патриотические песни. Члены общества слепых являются активными участниками конкурсов декоративно-прикладного творчества, а изготовленные ими поделки можно увидеть практически на всех городских выставках.
Накануне нового года благодаря депутату В.Н. Муратову городское отделение ВОС приобрело корпусную мебель со скидкой, и он же организовал бесплатную доставку и сборку конструкций. Вообще, как говорит И.И. Воронкова, Владимир Николаевич всегда откликается на просьбы помочь обществу слепых, на праздники дарит цветы, бытовую технику, сладости, мед со своей пасеки. Вкусные подарки часто привозит депутат Н.Л.Сомов. В прошлом году при содействии Дома общественных организаций отрадненское отделение ВОС обзавелось кондиционером, МФУ и уникальной новинкой  -переносным компьютером-ноутбуком. Установленная в нем программа создана специально для инвалидов по зрению, и сейчас они в меру сил осваивают этот аппарат. В наступившем году члены общества снова будут проводить множество интересных мероприятий, а ближайшее среди них – продолжение литературного конкурса «Салют Победы». Творческая группа уже начала к нему готовиться.

Назад в список