1022_157_small.gif


Архив новостей

В отрадненских библиотеках читают Пришвина

03.02.2023 19:00:00
Межрегиональная акция «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России» приурочена к 150-летию автора. Писатель широко известен своими произведениями о русской природе – ее он воспевал удивительно красиво и самым тончайшим образом. Многие отрадненцы читали его увлекательные охотничьи рассказы, а со сказкой «Кладовая солнца» знакомы, вероятно, большинство.
3 февраля, в рамках акции, воспитанники детсада № 13 стали участниками громких чтений «Путешествие в мир Пришвина», которые пошли в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова. Работники учреждения вначале познакомили ребят с жизнью и творчеством писателя, а затем предложили им отправиться в путешествие по литературным станциям.
На станции «Загадкино» дети попали на прочтение рассказов «Дятел» и «Ёж», в которых были зашифрованы в доступной форме ответы на загадки. На станции «Творческая» они собирали паззлы (мозаику) с изображением героев рассказов. Оказавшись на станции «Отвечайка», дети послушали рассказ «Ребята и утята» и поняли, что этим рассказом писатель учит любить и беречь природу, бережно относиться к братьям нашим меньшим.
Завершилось мероприятие прочтением послания, которое оставил для потомков М.М. Пришвин: «Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит, охранять Родину».
Во всех библиотеках города межрегиональная акция продолжается.

Назад в список