1022_157_small.gif


Архив новостей

«Игры со словарями» прошли в библиотеке имени Комарова

24.11.2022 12:18:00
Конкурс был приурочен к двойной праздничной дате –  22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий и День рождения составителя русского словаря В.И. Даля. Участниками конкурса стали студенты-первокурсники нефтяного техникума, а программу познавательных соревнований подготовила для них сотрудница библиотеки Евгения Здорова. Но вначале студенты ознакомились с выставкой новой учебной литературы, в которой правила русского языка изложены в необычной, но весьма интересной форме. Такие учебники способны увлечь молодежь похлеще детектива.
Конкурс проходил в виде вопросов-ответов, при этом одна их часть располагалась на интерактивной доске, а другая – на свитках бумаги, как в старинных грамотах. Участники вспоминали устаревшие слова, разгадывали кроссворд с антонимами, разбирали русские и заимствованные слова на примере сарафана и европейского костюма. Конечно, коснулись и нынешнего новояза, в котором без словаря точно не разберешься: фрилансер, блогер, шопинг и т.д. Также студенты были удивлены историей происхождения слова «лодырь». В 19 веке московский врач Христиан Лодер применял в качестве лечения ежедневные, по несколько часов, прогулки. Однако простые люди не увидели в этом смысла, и говорили в адрес гуляющих – «лодыря гоняют». Фамилия доктора со временем забылась, а вот «лодырь» остался в русском языке.
В принципе, любой человек, едва открыв словарь, к примеру, фразеологизмов, почерпнет там много интересного. Например, слово «исчезнуть» можно высказать на любой лад: только его и видели, как ветром сдуло, ау, и был таков, с собаками не найти, Митькой звали, ну и еще масса вариантов. Так что, друзья, читайте словари, расширяйте свой лексический запас.

Назад в список