1022_157_small.gif


Архив новостей

В музее прошли уроки патриотизма в честь военного парада 7 ноября 1941 года

07.11.2022 16:49:00
    Сегодня, в день Воинской Славы России, в городском музее прошли уроки патриотизма, посвященные военному параду 1941 года. Об этом знаковом событии ученикам школы №6 и студентам нефтяного техникума рассказала ветеран педагогического труда и член совета музея Тамара Митяева.

    7 ноября 1941 года военные парады состоялись в Москве, Куйбышеве, ныне Самаре, и Воронеже. Стране удалось продемонстрировать всему миру военную мощь и показать, что советский народ выстоит и победит. Это событие повлияло на ход Великой Отечественной войны.
    Куйбышевский военный парад длился 1,5 часа, и еще больше часа шла демонстрация трудящихся из 178 тысяч человек.  Он проходил на главной площади Куйбышева. Парад принимал маршал Советского Союза К. Ворошилов. Командовал парадом генерал М. Пуркаев. По площади промаршировали слаженные колонны из 25 600 военнослужащих, проехали 107 танков, 268 машин. Украшением парада стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны. По разным оценкам над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолетов.
Проведенный военный парад армии 1941 года дал свой результат: ни Япония, ни Турция не вступила в войну против СССР.
  «Парад вызвал восхищение и уважение к нашему народу, к его армии. Люди мира увидели силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков и одержать первую победу - остановить фашистов под Москвой. А значит нам, самарцам,  есть, чем гордиться», - подчеркнула Тамара Викторовна.
   Надо сказать, что сегодня, 7 ноября 2022 года, в Самаре состоялся Парад памяти, в котором принял участие и отрадненский расчёт.

Назад в список