1022_157_small.gif


Архив новостей

К "Реметаллу" ещё есть вопросы

08.09.2022 10:28:00
Вчера в актовом зале городской администрации прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и охране окружающей среды. На повестке стояло 4 вопроса. Директор МКУ "Экология г. Отрадного" Виктор Черкасов и общественный контролёр Лина Штейнерт рассказали участникам встречи о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Отрадном за 8 месяцев текущего года.
Напомним, специалисты лаборатории четыре раза в сутки отбирают пробы на стационарном посту, расположенном в районе школы №10. Проводятся и маршрутные наблюдения, как по плану, так и в сверхурочное время: в ночные часы, выходные и праздничные дни. Исследуется содержание в воздухе 10 ингредиентов: оксида углерода, взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, дигидросульфида, гидрофторида, гидрохлорида, гидроксибензола, формальдегида и аэрозоли алюминия. В целом по городу содержание определяемых веществ не превышало установленный норматив ПДК.
Секретарь межведомственной рабочей группы Ирина Телегина озвучила результаты запросов городской администрации в надзорные органы по вопросам юридических оснований деятельности завода "Реметалл".
Инженер по охране окружающей среды ООО НПП "Бурение" Ольга Семенова поделилась с присутствующими опытом реализации программы производственного экологического контроля на предприятии.
Больше всего внимание слушателей было приковано к отчету гендиректора ООО "ТД Реметалл" Сергея Китаева о природоохранных мероприятиях, реализованных на предприятии с учетом протокольных поручений прошлого заседания, прошедшего в апреле. Отчет не удовлетворил многих присутствующих на заседании. И по этому поводу высказывались и депутаты города - Юрий Бойков, Владимир Муратов, Михаил Бельснер, а также депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. По их мнению, никаких шагов к открытости предприятия перед общественностью так и не было сделано. На это Сергей Китаев заявил, что предоставить определенные запрашиваемые документы он не может в силу коммерческой тайны, пригласить общественников на экскурсию по заводу тоже пока не готов. А вот в озеленении города, по словам гендиректора, завод с удовольствием поучаствует. Остается лишь определиться с местом и временем посадки, а также выбрать деревья, согласовав все вопросы с администрацией. Сергей Китаев неоднократно подчеркнул, что он, как гендиректор промышленного предприятия, чувствует свою ответственность перед жителями города и готов предпринимать любые шаги, чтобы завод "Реметалл", наконец-то, перестал быть главной фигурой в общих вопросах экологии. Однако, как мы поняли, плясать под дудку каждого руководитель не готов. Подробности читайте в ближайшем номере "РТ" .

Назад в список