1022_157_small.gif


Спорт

Клюшки на льду — начинаем игру!

01.12.2019 18:26:00

    1 декабря спортсмены отмечают Всероссийский день хоккея. Это праздник не только для взрослых, но и для детей, ведь почти все мальчишки брали когда-то в руки хоккейную клюшку, гоняли шайбу на дворовом катке, или на озере, или на снегу возле дома, в валенках. «РТ» в канун праздника побывала в Ледовом дворце.
    В Отрадном в хоккей с шайбой играли едва ли не со дня возникновения города. Эта командная игра, как и футбол, всегда притягивала к себе молодежь и взрослых. Они сами заливали во дворах ледовые площадки, мастерили самодельные клюшки, с удовольствием проводили дворовые турниры, выступали на городских соревнованиях.
    Основателем хоккея в городе стал тренер Иван Николаевич Обухов. В начале 1970-х годов он построил первую профессиональную ледовую площадку в одном из жилых дворов, а затем и на стадионе «Нефтяник». Набрал несколько команд мальчишек, ввел их в турнир «Золотая шайба». Со временем у нас появились детская и юношеская хоккейные секции, на предприятиях и в учреждениях были созданы ледовые дружины из числа работников, стали проводить первенство города. Плюс к тому, отрадненские  спортсмены принимали участие в выездных соревнованиях.
    Подготовкой юных хоккеистов занимались в разные годы Владимир Рыжкин, Николай Коротков, Александр Гребешков, Виктор Хожайлов, Анатолий Бойко и Сергей Татаринцев, с подачи которого впервые были изготовлены и вручены победителям настоящие металлические медали с надписью «Отрадный. 1988 год». До этого игроки награждались только Почетными грамотами, призовых кубков тогда тоже еще не было. Базой подготовки хоккеистов и местом проведения соревнований являлся стадион «Олимпия». Правда, спортивная жизнь там бурлила недолго. После распада Советского Союза прекратилось финансирование хоккея, и он надолго исчез из поля зрения.
    Возрождение началось в 2007 году. Собрались как­то бывшие хоккеисты: Алексей Горяйнов, Валерий Горячев, Сергей Сидоров, Юрий Соснин и Сергей Кечин - и решили восстановить этот вид спорта, которому посвятили много своих юношеских лет. Они не только вернули мальчишек на лед, но и смогли в этом же году организовать и провести первый городской турнир. Вскоре на «Олимпии» была построена универсальная спортплощадка со скамейками для игроков и с небольшим количеством зрительских мест. А когда в 2014 году открылся Ледовый дворец, отрадненский хоккей быстро и уверенно зашагал к спортивным вершинам. Вот такова краткая история этой популярной у нас игры.
    А что же сегодня? Хоккейный сезон 2019-2020 гг. стартовал 1 октября. Как рассказал директор Ледового дворца Валерий Григорьевич Горячев, спортивная программа включает в себя множество турниров. Это открытое регулярное первенство Отрадного, которое проводится по трем возрастам: среди ветеранов 39+, среди команд мальчишек 8-9 лет и 10-11 лет. В каждой возрастной группе заявлено по 10 и более команд. В отрадненском первенстве участвуют хоккеисты из Нефтегорска, Кинель­-Черкасс, сельхозакадемии, Бузулука, Бугуруслана, Сергиевска и других районов восточной части области, а также три команды из Самары, две из Сызрани и, конечно, наш Спортград и команда ОГПЗ. Матчи проходят регулярно по субботам и воскресеньям.
    4 ноября состоялись традиционные товарищеские игры на льду между воспитанниками секции хоккея и их родителями. Надо сказать, папы еще не разучились кататься на коньках и держать в руках клюшку. Соперниками родителей стали две команды детей в возрасте 9 лет и 10-11 лет. Продолжительность каждой игры была стандартной – три периода по 15 минут. О результатах этих двух необыкновенных матчей догадаться легко: дети победили родителей со счетом 8:2 и 7:1. Отцы могут гордиться своими сыновьями.
    Играем дальше. В этом сезоне отрадненские хоккеисты снова примут участие во всех выездных турнирах, на которые получат приглашение. Вообще­то, они уже выступают - на днях команда мальчишек 2006-2007 годов рождения вернулась из Нижнего Новгорода, где на открытом первенстве ребята заняли 3-е место. Кроме того, будут проводиться и свои, домашние игры: Кубок главы Отрадного, Кубок Деда Мороза и Кубок Ледового дворца. В феврале в Отрадном пройдет зональный этап турнира «Золотая шайба», и следом – областной этап в Самаре. Причем все областные финалисты всех возрастных категорий получат путевку на Всероссийский финал «Золотой шайбы» в Сочи. Будем надеяться, что наши ребята тоже пробьют себе дорогу на сочинские ледовые арены.
    Сейчас в отрадненской секции хоккея занимается почти 100 мальчишек. Тренируют их профессиональные спортсмены - Артем Сергеевич Востриков и Антон Валерьевич Ховрин. Они имеют высшее тренерское образование, да и знают друг друга давно: в детстве учились у одного хоккейного тренера, играли в одной «пятерке», в тольяттинской «Ладе». Потом А.С. Востриков выступал за магнитогорский «Металлург», играл в Высшей лиге России, три года был в канадском клубе НХЛ «Коламбус». Его коллега А.В. Ховрин тоже выступал в Высшей лиге, был капитаном команды г. Кургана. И вот, спустя годы, их пути снова сошлись в Отрадном.
    О качестве тренерской работы наглядно говорят успешные выступления отрадненских хоккеистов. Естественно, наши игроки оказались под пристальным вниманием тренеров со стороны, они начали приглашать ребят в команды других городов. Так, минувшим летом двух мальчишек пригласили в тольяттинские клубы «Волгарь» и «Лада», которые являются школами олимпийского резерва.
    А вообще, отток игроков идет не первый год. В «Ладе» выступает Владимир Качанов, в самарской команде «Комета» ЦСК ВВС играет Артем Макаркин, в московской спортшколе учится Ренат Якупов. В столичном женском клубе тренируется и 14¬летняя Софья Борискина (центральный нападающий). Между прочим, она в составе детской сборной Москвы выступала на двух турнирах в США. На каникулах Софья приезжала в Отрадный, показывала тренерам и друзьям завоеванные на международном уровне медали, рассказывала о себе, и поделилась своим мнением: российские хоккеисты сильнее американских.
    Кстати, Ледовый дворец проводит прием мальчишек и девчонок в возрасте от 5 лет и старше в секции хоккея и фигурного катания.


Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона