1022_157_small.gif


Спорт

Девчата из футбольной команды

14.11.2019 16:43:00

    Несмотря на юный возраст, футболистки «Отрады» показывают отличные результаты в играх. Футбол среди девушек начал развиваться в нашем городе несколько лет назад. Были сформированы команды двух возрастов. Они участвовали в турнирах среди дворовых команд, в первенстве области по мини-футболу, в матчах по классическому (большому) футболу. И всегда становились либо победителями, либо призерами. Правда, сейчас футбольные ряды поредели: девушки старшего возраста поступили в самарские институты и колледжи и покинули команду.

    Тем не менее, оставшиеся футболистки продолжили череду успехов. Этим летом они вошли в число лидеров на турнире среди детских дворовых команд. А на днях вернулись из Москвы с Всероссийского фестиваля детского дворового футбола, на котором одержали триумфальную победу в возрастной категории 2005 года рождения. Матчи были трудными, один из них проходил на открытом поле во время снегопада, соперницы играли жестко. Однако наши девчата показали свой твердый характер.

    Но вообще, как говорит тренер Александр Анатольевич Липняков, сформировать команду девушек для игры в футбол достаточно сложно. Этот вид спорта еще не достиг большой популярности, и пока делает только первые шаги. Сейчас в команде занимаются девушки в возрасте 14 лет. Насколько известно, среди девочек 2006 года рождения тоже появились желающие играть в футбол, может быть, они вскоре начнут ходить на тренировки. Кроме того, в школе №10 пытаются сформировать футбольную группу девчат, так что перспективы развития просматриваются.

    Тренировки юных футболисток проходят на стадионе «Нефтяник» три раза в неделю. Ввиду малочисленности девушки зачастую гоняют мяч вместе с мальчишками, дабы наработать игровую практику. В перерывах тренер достает складную доску со схемой футбольного поля и, передвигая магнитные фигурки, дает советы по тактике: где лучше занять позицию для защиты, откуда следует начинать атаку, где лучше идти на прорыв и т.д. Помогает наставнику Максим Лобенков, игрок взрослой отрадненской команды «Нефтяник».

    По словам Александра Анатольевича, в основной состав команды входят Яна Ненашева, Юлия Панченко и Юлия Есменская – это отрадненские девочки. А вот Дарья Кондрашова и Олеся Ерфомова – из Александровки Кинель-Черкасского района. Там тоже есть проблема с набором футболисток, поэтому девчата выступают на соревнованиях в отрадненской команде. На занятия в город их привозит местный тренер Валерий Юрьевич Мельников, энтузиаст футбола, горячо болеющий за этот вид спорта.

    Вот так обстоят на сегодня футбольные дела. Будем надеяться, что со временем женский футбол станет таким же популярным, как фигурное катание, лыжный спорт и легкая атлетика. А пока пожелаем нашим девчатам успехов во всех турнирах!


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий