1022_157_small.gif


Спорт

Лидеры в спорте и физкультуре

14.08.2019 12:30:00

    Традиционно во вторые выходные августа вся страна отмечает один из самых «здоровых» праздников человечества  День физкультурника. Отрадный, одним из ключевых направлений которого является развитие массового спорта, не остался в стороне: отметил праздник с размахом.

    В преддверии праздника, 9 августа, ДМО собрал лучших спортсменов, тренеров и ветеранов спорта на торжественную церемонию, посвященную Всероссийскому дню физкультурника. Почетным гостем мероприятия стал Герой России, депутат Госдумы РФ И.В. Станкевич.
    С какими итогами встречает Отрадный День физкультурника? В 2019 году 52 спортсмена города представляют самарский регион в составе сборной области. На базе отрадненской баскетбольной команды девушек 2003 г.р. сформирована сборная Самарской области, которая вошла в десятку лучших команд страны. Команда девушек 2005-2007 г.р. «Отрада» стала победителем областного турнира «Лето с футбольным мячом» и примет участие в финале Всероссийского фестиваля по дворовому футболу. Команды хоккейного клуба «Спортград» являются сильнейшими в Самарской области. Две хоккейные команды 2006-2007 и 2008-2009 г.р. защищали честь губернии в финале Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой среди детских команд «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Школы олимпийского резерва Самарской области и других регионов ежегодно пополняются отрадненскими юными спортсменами.
    Сертифицированные сооружения: крытый ледовый каток, два бассейна, спортивное футбольное ядро и центр единоборств  в любое время готовы принять на своей базе спортсменов самого высокого уровня. Отрадный стал спортивной площадкой для проведения многих официальных соревнований региона.
    На торжественном мероприятии звучали трогательные слова в адрес ветеранов спорта, которые заложили крепкий фундамент Спортграда. Тех, кто добывал спортивные награды в горниле Советского спорта.
    Из рук главы города А.В. Бугакова были награждены лучшие горожане физкультурники и работники спортивных учреждений города. Благодарностью Министерства спорта Самарской области были отмечены Н.С. Багров, преподаватель отрадненского нефтяного техникума – финалист Всероссийской спартакиады допризывной молодежи; А.В. Ненашев, тренер по баскетболу ДЮСШ г. Отрадного; А.С. Царева, преподаватель по физкультуре школы № 4 и Л.А. Черванева, преподаватель по физкультуре гимназии «Гармония».
    Почетных грамот главы города удостоились Николай Бастин, Владимир Володин, Тамара Дмитриева, Наталья Емельянова, Кирилл Ионов, Владимир Ляпин, Клавдия Майорова, Владимир Ольшанский, Ольга Суханкина и Лариса Тихонова. Благодарственными письмами были поощрены Сергей Герасимов, Гарик Гузитаев, Ирина Заборникова, Ольга Крестовникова, Дарья Кудряшова, Елена Кулакова, Светлана Морозова, Миря Непеина, Шаббаз Новрузов, Наталья Старкова, Виктор Тресцов и Ирина Юндо.
    От депутатского корпуса г. Отрадного дипломами Думы были отмечены Вера Трифонова и Людмила Чеснокова. Благодарственными письмами Думы поощрены Лилия Галкина, Наталья Галочкина, Валижон Мирзоев и Елена Рудман.
    Отдельным блоком отметили первый пятилетний юбилей Ледового дворца. Сегодня крытый ледовый каток  уже состоявшееся учреждение, где год за годом появляются новые спортивные имена. Открытые чемпионат и первенство г.о. Отрадный по хоккею с шайбой среди мужских и юношеских команд являются одними из самых популярных турниров в Самарской области. С каждым годом растет уровень выступления отрадненских фигуристок. Они становятся победителями и призерами областных, межрегиональных и всероссийских соревнований, конкурируя с сильнейшими школами фигурного катания Тольятти, Самары и других муниципальных образований Самарской области.
    В честь 5-летия учреждения награды главы города были вручены главному инженеру учреждения Владимиру Кузнецову, секретарю-делопроизводителю Любови Кашиной и заведующей складом Марине Русаковой. Награды Думы были вручены электромонтеру Владимиру Князеву, администратору Наталье Темниковой, техникам-заливщикам Евгению Гаврилову, Николаю Новику и Сергею Пугачеву, а также звукооператору Александру Коновалову и бухгалтеру учреждения Валентине Эккерт.
    Торжественная церемония чествования физкультурников и работников спортивных учреждений закончилась гимном физкультурников «Герои спорта» Муслима Магомаева и фотосессией с почтенными гостями праздничного мероприятия.

Праздничный футбол
    Открытый турнир в честь Дня физкультурника собрал 10 августа сильнейшие трудовые коллективы города Отрадного.
    На торжественном открытии соревнований участников приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С. Жаворонкина. Она поздравила футболистов с Днем физкультурника, поблагодарила за преданность спорту и пожелала всем красивой и результативной игры. Матчи проходили на стадионе «Нефтяник», где встретились 8 команд: «Таркетт», «Отрадненский газоперерабатывающий завод», завод «Нефтемаш», команда Центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз», НПП «Бурение», «Щит», сборная команда любителей «Кристалл» и  «БПО-Отрадный». Они разделились на две подгруппы, в которых начали бороться за выход в финальную часть турнира. Надо отметить, что в этот день ненастная августовская погода сменилась жарой, и командам пришлось проводить все матчи под палящим солнцем.
Игра команд получилась действительно яркой и красивой. С трибун футболистов поддерживали болельщики и ветераны городского футбола, которые пришли на стадион в праздничный день. После отборочных игр в четверку сильнейших пробились «Таркетт», ОГПЗ, «Бурение» и ЦГМ «Самаранефтегаза». Поединок за 3е место команды, ссылаясь на усталость, решили по совместному согласию перевести сразу в пенальти. После продолжительной серии ударов с 11метровой отметки выиграла команда Отрадненского ГПЗ.
    А финальный матч сложился удачно для команды завода напольных покрытий. Явный фаворит встречи команда «Бурение», несмотря на все старания, так и не смогла одержать победу над «Таркеттом». Футбольная удача в этот день была на стороне заводчан. В итоге призовые места в праздничном турнире распределились следующим образом. Команда завода «ТАРКЕТТ» стала победителем турнира, второе место заняли футболисты НПП «Бурение», третье место заняла команда «Отрадненский ГПЗ».

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий