1022_157_small.gif


Спорт

Удача любит смелых и целеустремленных

31.12.2017 11:16:00

    Подведение итогов и церемония награждения лауреатов и победителей VIII городского конкурса «Лицо Спортграда-2017» прошло в Доме молодежных организаций 20 декабря. Всех участников конкурса, их тренеров и болельщиков приветствовал Глава города А.В. Бугаков: «Благодаря этому конкурсу, город чествует спортсменов, команды, тренеров, спортивные школы, руководителей спортивных учреждений, легендарных спортсменов, которые принесли славу Отрадному! Вы целый год участвовали в соревнованиях, сражались с соперниками и проявили настоящую волю к победе! Я уверен, каждый из вас достоин быть лучшим. Но конкурс есть конкурс. Сейчас мы узнаем имена победителей спортивного конкурса и от всей души порадуемся за вас! Лауреатам и участникам хочу сказать: удача любит смелых и целеустремленных! Будьте верны избранному пути  и победа будет за вами!».
    В этом году имена победителей и лауреатов конкурса, кроме номинации «Легенда спорта» определила конкурсная комиссия. Надо отметить, что споры на заседании были жаркими, но членам жюри все же удалось прийти к единому мнению. Лучшим спортсменом года названа 9-летняя воспитанница секции плавания Любовь Якунина. Кубок и диплом победителя она получила из рук Главы города. Девочка имеет I юношеский разряд, в рейтинге спортсменов Самарской области ее возраста занимает первую строчку. Только в этом году, участвуя в 4 соревнованиях городского, областного и всероссийского уровней, она завоевала 9 призовых мест. Лауреатами  номинации «Лучший спортсмен» признаны 11-летняя каратистка Алена Бурдина  и 11-летний борец Даниил Андриянов. Алена в 2017 году стала обладательницей 9 золотых медалей на всероссийских соревнованиях. Технику владения приемами каратэ она продемонстрировала на сцене ДМО в показательных выступлениях вместе со своими одноклубниками. Даниил занимается такими контактными видами спорта, как самбо, универсальный бой, панкратион и армейский рукопашный бой. В силу возраста пока не выезжал на всероссийские соревнования, участвовать в состязаниях по таким боевым искусствам разрешается с 12 лет, но на областных турнирах юноша удостоен 3 золотых, 2 – серебряных и 1 – бронзовой медалей.
    На победу в номинации «Лучшая команда» претендовали два участника. Команда по фитнес-аэробике «Вертикаль» соревнуется не только на российском, но уже и на международном уровне. Все 7 девочек имеют II взрослый разряд и входят в состав сборной Самарской области. Их соперниками в конкурсе была команда юношей 2006-2007 годов рождения по хоккею. На городских и областных соревнованиях мальчишки занимали исключительно первые места, на всероссийском уровне стали серебряными призерами. При обсуждении на комиссии, какую из команд назвать лучшей, ее членам было крайне сложно их оценивать. В итоге пришли к тому, чтобы в номинации «Лучшая команда» будут два победителя с учетом того, что хоккей – это олимпийский вид спорта, а фитнес-аэробика пока нет.
    Лучшего тренера в этом году выбирали из 4 наставников. Среди них тренер по плаванию Галина Доляновская, тренер по адаптивному спорту Сергей Иванов, тренер по шахматам Алексей Баканов и молодой тренер по дзюдо и самбо Шаббаз Новрузов. Единогласным мнением конкурсного жюри победителем номинации названа Галина Доляновская. В 2017 году ее воспитанники участвовали в 24 соревнованиях по плаванию, в том числе 11 – всероссийских, завоевали 64 медали. Лауреатом номинации «Лучший тренер» стал Сергей Иванов. Он тренирует детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Два его подопечных входят в сборную Самарской области. Один из них, 38-летний Илья Коробов, в 2017 году признан победителем номинации «Спорт без границ». Илья  инвалид 1 группы. Занимается плаванием всего 2 года, но делает большие успехи на областных соревнованиях. В ноябре, участвуя в Кубке России по спорту лиц с ПОДА, выполнил норматив 3 взрослого разряда.
    Диплом лауреатов номинации «Спорт без границ» вручен Елизавете Тимониной и Владимиру Кравцеву. Лиза  одна из лучших в плавании не только среди инвалидов, но и здоровых детей. Владимир Игнатьевич в свои 76 лет награжден золотым значком ГТО.
    В номинации «Прорыв года» победителя и лауреатов отбирали из 5 участников. Это метатель ножей, кадет «Хутора Отрадненский» Роман Манаев, команда юношей по футболу 2003-2005 годов рождения МАУ «Стадион «Нефтяник», каратистка Арина Чибалина, борец Давид Валиев и легкоатлет Владислав Цедилкин. Кубок победителя получил Владислав Цедилкин. Он неоднократный призер областных и всероссийских соревнований, в этом году установил рекорд трассы на официальных областных соревнованиях по бегу на шоссе. Лауреатами номинации «Прорыв года» названы борец вольного стиля Давид Валиев и команда футболистов под руководством Валерия Крунтяева и Виктора Хожайлова. Давид в этом году, выходя на ковер, занимал исключительно призовые места. Юные футболисты в областном турнире «Лето с футбольным мячом» заняли 3 место, с первенства Самарской области среди юношей до 14 лет привезли серебро.
    Лучшей спортивной школой города названа школа № 8. В этой номинации могли участвовать все образовательные учреждения Отрадного и ОНТ, кроме ДЮСШ и ЦДОД, так как первая имеет исключительно спортивную направленность в работе, в ЦДОД также есть спортивные секции с профессиональными тренерами. Победителем номинации «Спортивный коллектив» стал Отрадненский газоперерабатывающий завод.
    Единственной номинацией, победителей и лауреатов которой определило народное голосование, стала «Легенда спорта». До 18 декабря каждый желающий смог отдать голос за своего кандидата на сайте http://www.otradny24.ru/. Несмотря на атаки хакеров и попытки искусственной накрутки голосов, организаторам удалось провести чистое голосование. До последнего борьба за победу шла между ветеранами спорта Леонидом Губаревым и Владимиром Рыжкиным. Меньшая поддержка наблюдалась  у члена клуба любителей бега и ходьбы «Надежда» Ивана Спиридонова, председателя федерация футбола города Отрадного Николая Иванова и кандидата в мастера спорта России по боксу, тренера МАУ «СОК» Анатолия Петрова. В итоге кубок победителя Глава города А.В. Бугаков вручил мастеру спорта России по тяжелой атлетике, тренеру МАУ «СОК» Владимиру Рыжкину. Остальным участникам номинации было присвоено звание лауреатов.
Теперь уже легенда спорта Отрадного Владимир Рыжкин со сцены ДМО поблагодарил всех, кто голосовал за него и сказал: «Пожелаю всем, кто занимается спортом – не лениться, работать и трудиться, и это вам воздастся! Когда придет возраст, вы почувствуете внутреннюю молодость в организме и постоянное желание двигаться. А движение, как известно, это жизнь!».
    Завершающим аккордом церемонии награждения победителей и лауреатов городского конкурса «Лицо Спортграда – 2017» стала общая фотография символичной спортивной сборной Отрадного.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий