1022_157_small.gif


Спорт

Мир равных возможностей

06.04.2016 09:15:00

«Жульбак», «шаффлборд», «кульбутто», «новус»… Игры со такими  непривычными для многих  названиями давно пришлись по вкусу отрадненским спортсменам-инвалидам и пенсионерам. 



     Отрадненская городская организация СОО  «Всероссийское общество инвалидов» приобрела эти настольные спортивные игры в рамках реализации соцпроекта ПАО «ЛУКойл» под названием «Мир равных возможностей».  
     30 марта  в  КДЦ «Юность» прошла зональная спартакиада по настольным спортивным играм среди детей-инвалидов. Участвовали 5 сборных команд: «Радуга» из с. Кротовки, «Победитель» из  г.Кинеля, «Молния» из г. Нефтегорска и 2 дружины г. Отрадного – «Комета» и «Паруса». Соревнования проходили в основном в командном зачете. Только в «новусе» (морском бильярде) ребята определяли победителей и призеров еще и в личном первенстве.
     В игре, пришедшей к нам из Голландии,  - «жульбаке» -  команды соревновались  в точности  бросков   «шайбы» в отверстия. По итогам игры самыми меткими оказались спортсмены «Молнии» из Нефтегорска, набравшие  200 очков. С отставанием всего на восемь очков 2 место заняла отрадненская «Комета». В тройке лидеров оказалась и команда из г.о. Кинель «Победитель».
     Настольная игра «кульбутто» только  на первый взгляд может показаться простой, но без развитого глазомера и  умения  комбинировать успеха в ней не добиться. В этой игре юные спортсмены должны были на время с определенной точностью раскатать шарики по лункам.  Победа досталась команде «Комета»,  второе места заняли отрадненские «Паруса», третье  место у команды «Радуга» из Кротовки.
     Самой захватывающей и зрелищной стала  настольная игра «шаффлборд» (настольный керлинг). Участникам нужно было распределить с максимальным количеством набранных очков семь скользящих камней. В борьбе за первое место победила  команда из Нефтегорска. Второе место у Отрадного. В тройке призеров – команда «Победитель» из Кинеля.
     В личном первенстве в «новусе» хозяева спартакиады не оставили шанса своим соперникам. Первое  место занял Николай Яковлев (Отрадный), второе  – Сергей Кузьмин (Нефтегорск), третье – Иван Стуклов (Отрадный).
     В командном зачете 1 место заняла команда Отрадного «Комета», 2 место также у отрадненцев, с бронзовыми медалями команда из Нефтегорска.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом