1022_157_small.gif


Спорт

Стремимся к новым вершинам

15.10.2015 08:19:00

7 октября исполнилось 55 лет отрадненской детско-­юношеской спортивной школе (ДЮСШ). За это время коллектив учреждения подготовил не один десяток спортсменов, составивших славу родному городу. Не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам — таков девиз тренеров школы.

 



ДЮСШ открылась в далеком 1960 году. Ее первым директором стала Валентина Ивановна Яковлева. Всю свою жизнь она и ее супруг Александр Захарович посвятили становлению физической культуры города, развитию детского спорта. Валентина Ивановна ­ отличник народного образования РСФСР, в свое время  награждалась  грамотами Министерства образования РСФСР и СССР, областной школы Олимпийского резерва, удостоена самой высокой награды  –  нагрудном знаком Главы Отрадного  «За заслуги перед городом».  С 2014 года на здании ДЮСШ размещена мемориальная доска, посвященная памяти первого директора школы.

Об истории ДЮСШ рассказала «РТ» старший тренер­-преподаватель по баскетболу Мария Васильевна Ковинько, которая 25 лет  работает в школе. Еще учась во втором классе Мария пришла в ДЮСШ на занятия баскетболом, а в 1990 году вернулась туда уже в качестве тренера.

«Поначалу школа не имела своего спортивного зала и занятия проходили на спортивных базах образовательных школ, а кабинет директора размещался в городском комитете комсомола, ­ рассказала Мария Васильевна. ­ На тот момент в учреждении было всего три педагога по трем видам спорта: баскетболу, лыжам и легкой атлетике. И чуть более 200 учеников».

Благодаря субботникам, в которых принимали участие ученики школ города, в 1967 году был заложен фундамент, а потом и построен светлый и просторный спортивный зал. Его открытие стало настоящим праздником для всех горожан. Постепенно стал увеличиваться тренерский состав, появилась возможность заниматься спортивной гимнастикой и велоспортом.

На соревнования в Отрадный стали приезжать юные спортсмены со всего Советского Союза: Пензы, Саранска, Рязани и Москвы.

 В 1976-­ом в городе состоялся баскетбольный турнир с участием спортсменов из Болгарии, и воспитанники ДЮСШ одержали победу. Вместе с опытом тренеров росло и мастерство учащихся, которые становились неоднократными победителями и призерами не только областных, но и Всероссийских соревнований.

Надо отметить и то, что с 2011 года спортивная школа была реорганизована в структурное подразделение государственного образовательного учреждения гимназии «ОЦ «Гармония» Отрадного. На сегодняшний день в школе культивируются 5 спортивных направлений: легкая атлетика (бег, метание), футбол, волейбол, баскетбол и самбо. Занимается в школе 1900 воспитанников.

Как говорят сами педагоги, сегодня отрадненцы в спорт приходят довольно рано, с 6 лет. «Мы стараемся брать всех без исключения, никого не обижаем, ­ говорит Мария Васильевна, ­ бывает, правда, отсеиваются те, кому не хватает желания или упорства. Но из тех, кто остаются, стараемся сделать настоящих спортсменов».

  Следует отметить, что М.В.Ковинько – специалист высшей квалификации. Она из тех людей, кто живет своей работой. Ей удалось наладить сотрудничество с баскетбольными клубами Самары, она старается продвигать перспективных воспитанников и в профессиональные команды. Многие из них входят в сборную области и успешно выступают в первенствах страны.

 «Во всех соревнованиях я стараюсь быть в тройке лидеров.  За последнее время подготовила несколько членов сборных команд Самарской области. Моя гордость – три игрока профессиональных клубов: Яна Ковинько, Оксана Смирнова и Юрий Кортуков», ­ говорит тренер. 

В дальнейших планах Марии Васильевны выиграть областные соревнования с воспитанницами 2003 года и участвовать в первенствах России уже командой.

М.В.Ковинько тепло отзывается о своих коллегах и в  юбилейный год школы желает им нескончаемой энергии и  целеустремленности, талантливых учеников, а своим воспитанникам – трудолюбия и побед.

    Кстати, торжественное мероприятие, посвященное юбилею ДЮСШ, пройдет немного позже – 30 октября. Поэтому у нас будет еще один повод рассказать о преподавателях и воспитанниках этого учебного заведения.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом