1022_157_small.gif


Спорт

Вижу цель, не вижу препятствий

22.07.2015 12:30:00

Всем давно известно, что спорт – это жизнь, что все его виды по-своему хороши и интересны. Известно также, что спортсмены любого вида спорта – это люди особого склада, их отличает трудолюбие, целеустремленность, желание быть первыми. Но особенно эти качества присущи боксерам. Ведь бокс – средоточие самых больших амбиций и переплетение самых острых чувств. Наверное, и по той причине, что отрадненский спортивно-оздоровительный комплекс возглавляет известный боксер и легенда городского спорта Р.Н. Нагаев, на его фронтоне начертано: «Вижу цель, не вижу препятствий».



Парень с характером

 Отец Романа Николаевича, уроженец Пензенской области, гнал фашистов с родной земли до Берлина. После победы продолжил армейскую службу в Кенигсберге, затем работал на балтийском рыбном промысле. Мать из деревеньки в Челно-Вершинском районе по оргнабору устроилась на Мамоновский рыбоконсервный завод.  На заводском пирсе и свела судьба земляков: бравого рыбака в выцветшей армейской гимнастерке и кареглазую красавицу.

Однако молодых влекли родные края, и когда услышали они о «втором Баку» на берегах Кинеля, то, не особо задумываясь, с четырехлетним сыном Ромкой приехали в 1956 году в Отрадный. Отец строил бараки, первые двухэтажки, а вечерами да по выходным возводил на улице Жигулевской свой дом. Ему помогал Ромка: ведь младшие сестренка и братишка были малы.

 Еще он работал на огороде, выращивал кролей, а после школы, забросив ранец, вместе с такими же сорванцами гонял мяч на спортплощадке 2-го интерната. Увлекшись, ребята забывали обо всем, но в реальность их возвращали встревоженные голоса родителей: «Ромка, Петька!»… «Загонят домой, взбодрят», - вспоминает Роман Николаевич. И продолжает: «Как и все мальчишки, хотел быть сильным. И по личной программе занимался спортом. Конечно, далека она была от совершенства».

Нефтяники  пригласили в Отрадный известного боксера - дважды чемпиона Еревана по боксу среди юношей, чемпиона Оренбурга Жака Андреевича Саркисяна. И он, работая председателем совета физкультуры треста «Востокнефтестрой», на общественных началах вел еще и боксерскую секцию в третьей школе,  где учился Роман Нагаев.

Занимались в необорудованном подвале,  без экипировки, лишь с пятью парами изрядно потрепанных перчаток, подарком куйбышевских спортсменов тридцати начинающим боксерам. Пацаны, бредившие спортом сильных духом и телом мужчин, буквально осаждали Саркисяна, среди которых  тренер выделил одного: неимоверно упертого «малыша» Ромку. Так двенадцатилетний мальчишка встал в один строй рядом с опытными спортсменами М. Ковшаровым, Н.Панюшкиным, В.Бойко, А.Рябовым. Каждый из них обладал своим «почерком» и был известен как сильный боец в своей весовой категории.

 Жак Андреевич понял, что у мальчишки есть качества, чтобы вырасти в высококлассного боксера: сила, скорость, подвижность, реакция, координация и характер. Роман не ограничивался только уроками Саркисяна, он без устали тренировался самостоятельно, штудировал книги по боксу: «Хотел достичь многого. Чтобы выступать лучше всех, надо тренироваться больше всех».

Время не заставило ждать: пластичный юный спортсмен, летавший по рингу как муха, стал победителем состязаний боксеров ДСО «Труд» и областного первенства, где было несколько сильных претендентов на первое место в полулегком весе. Однако Роман  нащупал уязвимые места соперников, что в финале  обеспечило господство на ринге.  От его молниеносных ударов не смог увернуться ни один из боксеров. Как результат – высшая ступень пьедестала почета.

 

Семнадцатилетний директор

К атмосфере, царившей в Отрадном в те далекие теперь уже годы, мы с Романом Николаевичем возвращались не единожды. Говорили и о том, что она была пронизана стремлением не только к производственным успехам нефтяников и строителей. О том, что молодой город с большим упорством стремился к высотам культуры и спорта.

Как загорались глаза участников заседаний постройкома, когда речь заходила о развитии массового спорта! С благодарностью Роман Николаевич вспоминает профсоюзного и партийного лидеров «ВНС»  И.Целуйко, А.Рожнова, заместителя председателя горисполкома Г.Галочкина, поддерживавших начинания тренера от Бога Саркисяна. И открытие Отрадненской школы бокса (причем первой в области) состоялось.  Во введенном в эксплуатацию комплексе зданий профессионально-технического училища спортсменам отдали спортзал: днем шли уроки физкультуры учащихся ГПТУ-31, а с обеда и допоздна в нем хозяйничали боксеры.

В 1969 году Роман окончил школу, и вскоре, по рекомендации Саркисяна, постройком назначил Нагаева директором спортивного зала треста «ВНС». Парень вырос не только в классного боксера, но проявил  недюжинные организаторские и лидерские качества, подменяя Саркисяна на тренировках: его указания беспрекословно выполняли не только начинающие спортсмены, но и опытные боксеры. Пусть и нелегко пришлось Нагаеву, ведь пришлось крутиться как белка в колесе. Но результат стоил усилий! От желающих заниматься не было отбоя, и с задачей привлечь как можно больше мальчишек на ринг он справился.

 - Что же дали первые шесть лет на ринге лично Вам, и что преследовали Вы в работе с детьми?

- Закалилась сила воли, я стал более выносливым. И Саркисян, и я, как его помощник в прошлом и последователь в настоящем, говорили и говорим родителям мальчишек, чтобы они не боялись бокса. Он делает ребенка здоровым, уверенным в себе. И необязательно, что все станут мастерами. Главное, ребята научатся постоять за себя, не дадут обидеть слабого. Это дорогого стоит. Кто же не хочет быть крепким, здоровым, независимым? Такой вот мальчишка-легковес может запросто противостоять матерому хулигану и выйти из поединка победителем.

В 1971 году в Отрадном прошел первый юношеский турнир по боксу памяти знатного буровика, Героя Социалистического Труда А.Сабирзянова, в котором приняли участие 340 спортсменов, представители шести союзных республик СССР.  На нем воспитанники школы бокса треста достойно представили наш город. А 12 мая Нагаева проводили в армию: «У призывников тогда и мысли не возникало «откосить». К долгу перед Родиной мы относились серьезно, присягали перед ней с осознанием своей ответственности за ее безопасность». Три года служил Роман на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота.

Начало. Продолжение в следующем номере

На фото: секция бокса школы №3, 60-е годы. Тренер Ж.Саркисян четвертый слева, шестой - Р.Нагаев

Татьяна АЛЬМЕЕВА


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий