1022_157_small.gif


Спорт

Красивый спорт для сильных мужчин

19.02.2015 11:29:00

11 февраля в спортивном комплексе «Шанс» состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира по боксу памяти воина-интернационалиста Владимира Суханкина. В этот же день молодые боксеры попробовали свои силы на ринге.




На торжественном открытии спорт-сменов приветствовал руководитель Управления по социальной политике И.А. Хохлов. Он призвал боксеров совершенствовать мастерство и пожелал им достойных побед. Еще один почетный гость - исполнительный директор федерации бокса Самарской области В.Ю. Попов поблагодарил организаторов и выразил мнение, что долгом каждого из нас является помнить своих героев. 

В течение четырех дней ребята сражались в поединках за право стать чемпионом. Причиной бороться за победу стал не только спортивный интерес. Ведь победители турнира памяти Владимира Суханкина войдут в сборную Самарской области по боксу, а также получат путевку на чемпионат Приволжского федерального округа.

В субботу, 14 февраля, в спорткомплексе «Шанс» состоялись финальные поединки. На ринге лицом к лицу встретились тринадцать пар сильнейших боксеров. Несмотря на юный возраст спортсменов, бои получились насыщенными и красивыми. Победа в турнире имела для ребят огромную ценность, и за нее пришлось побороться. 

За победу в финале боролся и воспитанник отрадненской школы бокса Олег Зуденков. Семь лет назад он пришел в секцию бокса и полюбил этот спорт.

- Перед поединком я настраиваюсь только на предстоящий бой, - поделился Олег. - В первом раунде боксирую легко, играючи, стараюсь увидеть слабые стороны соперника, а в последующих – работаю на его ошибках. Сегодня за меня болеют мои друзья-спортсмены и, конечно, тренер Александр Игнатьевич Боркунов. 

К сожалению, Олегу Зуденкову не удалось одержать победу в финальном бою. Ему было присуждено второе место. По словам тренера СК «Шанс», организатора турнира А.И. Боркунова, его воспитанник боролся с сильнейшим соперником и достойно провел поединок.

- Сегодня на турнире присутствует более ста сильнейших боксеров области. Среди них есть победители всероссийских и европейских соревнований. Три боксера из нашего города дошли до полуфинала и заняли почетные третьи места: Насыр Мингисултанов, Игорь Тищенко, Артем Орлов, - поделился тренер.  

Кстати, турнир памяти Владимира Суханкина имеет уже почти тридцатилетнюю историю. Многие тренеры во время начала своей карьеры участвовали в нем в качестве молодых боксеров. Например, тренер клуба спортивных единоборств «Победа» г. Тольятти, кандидат в мастера спорта по боксу Алексей Сверчков.
Он отметил, что за много лет существования турнира его организация по-прежнему остается на высоком уровне. По мнению Алексея, турнир известен среди многих тренеров и спортсменов, здесь царит своя особая атмосфера.

«Турнир памяти воина-интер-националиста Владимира Суханкина, безусловно, необходимо продолжить и финансово поддерживать», - уверен тренер Алексей Сверчков. 

По словам организатора турнира А.И. Боркунова, он прекрасно помнит погибшего воина-интернационалиста Владимира Суханкина. Володя был прекрасным парнем, хорошим спортсменом. Он погиб при обстреле колонны 9 января 1984 года, спасая раненого водителя идущей впереди машины. Ему было всего 22 года.

Фотография Владимира Суханкина является символом турнира и всегда возвышается над боксерским рингом, чтобы мы помнили и знали своих героев в лицо. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий