1022_157_small.gif


Спорт

Хотим покорить Европу

11.12.2014 13:01:00

С 21 по 23 ноября в  Риге проходил один из этапов Европейской юношеской баскетбольной лиги. Честь России в составе сборной Самарской области защищали наши отрадненские девчонки Алена Мельникова и Ирина Платонова. 



       Тренер спортсменок Мария Ковинько на соревнованиях выступала опытным наставником и рьяным болельщиком. Она рассказала, что европейский баскетбол существенно отличается от российского. «Игра соперников была более быстрой, резкой и агрессивной. Все команды  отлично экипированы и сыграны. Наши спортсменки получили колоссальный опыт, и это огромный плюс», - уверена тренер. 
        Алене Мельниковой тринадцать лет, а она уже является опытной спортсменкой, чемпионкой России. Баскетболом занимается 7 лет. В играх евролиги выступала нападающей. «Российский баскетбол можно назвать немного медленным, - поделилась наблюдениями Алена. – Наши соперники за счет пасов быстро передавали мяч и оказывались у кольца. Но мы старались играть достойно». 
        Ирина Платонова в составе сборной была разыгрывающим игроком. Как пояснила нам тренер, разыгрывающий – сердце и мозг команды. «Это универсальный игрок, он должен контролировать поле, руководить командой, мгновенно принимать решения. И Ирина с этим отлично справлялась», - уверена Мария Ковинько.
       «Я получила огромный опыт, - поделилась Ира Платонова. – Ведь даже наблюдая за игрой хорошей команды, можно многому научиться. Что и говорить о столкновении лицом к лицу на игровом поле. Кстати, несмотря на профессионализм команд-соперников, нам все-таки удалось победить сборную Швеции».  
        Алена Мельникова и Ирина Платонова мечтают связать свою дальнейшую жизнь со спортом, стать игроками престижных баскетбольных клубов России. Обе девочки с уверенностью заявили, что напряженный спортивный график не мешает учебе. «Баскетбол учит быстро принимать решение, тщательно оценивать ситуацию, - считает Ирина. – Это даже помогает учебе». 
       Совсем скоро девчонок ждет участие в новых соревнованиях. Пожелаем нашим баскетболисткам удачи, новых побед и честных соперников!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий