1022_157_small.gif


Спорт

Разрушать нельзя созидать

05.11.2014 09:36:00

Заметили, что во дворах стало меньше ребятни? Да, зима не за горами: в баскетбол и 
в волейбол уже не поиграешь. Видимо, и нам пришло время, как говорится, собирать камни, поэтому наш сегодняшний материал о дворовых спортплощадках, в частности, об  отношении к ним. 



       Сразу хочется сказать, что четыре дворовые площадки по ул. Ленина, 48, ул. Победы, 78, ул. Сабирзянова, 18 А  и ул. Советской, 82 А первого октября прошлого года были переданы в введение спортивного комплекса «СОК». Именно этому коллективу было поручено следить за ними: убирать листву осенью, снег – зимой и, конечно же, периодически ремонтировать. А так как они новые,  то большого ремонта не требуют. Но оказалось все совсем не так.
       По словам директора спортивно-оздоровительного комплекса Р.Н. Нагаева, варварское отношение горожан к детским площадкам они увидели буквально сразу:
        - За один только месяц, как построили и ввели в эксплуатацию универсальные площадки, неизвестные хулиганы по ул. Советской, 82 А за футбольными воротами с двух сторон поломали ограждение, там же вывернули два баскетбольных кольца, одно из которых после снятия со щита пришлось варить сваркой, урна для мусора тоже помешала кому-то.  На площадке по ул. Сабирзянова, 18 А были сломаны и сняты две боковые оградительные сетки, порваны баскетбольные. Все это только часть урона 4 квартала 2013 года. В этом году та же самая картина. На площадке по ул. Советской, 82 А заменены сетчатые проемы ограждения, только на их восстановление ушло 12 000 рублей. Но надо отметить, что ограждения были сделаны из сетки тонкого сечения. А на площадках занимаются подростки от 12 до 17 лет, парни уже сильные, бьют футбольными мячами не только по воротам, но и по ограждению, которое рвется очень часто. В этом году нами принято решение по усилению крепления заградительных решеток, проемов ограждения на спортплощадках по ул. Советской, 82 А, ул. Сабирзянова, 18 А и по ул. Победы, 78, а это тоже дополнительные расходы.  
         Добавим, что более 15 раз по ул. Советской, 82 А  ремонтировали баскетбольные кольца. Теперь они ремонту не подлежат, весной их будут менять на новые. Там же в двух местах было порвано резиновое напольное покрытие площадью более 2 кв.м.  Пришлось обращаться в самарскую фирму, где за 12 000 рублей настелили другое. 
         Такое отношение к новым площадкам подтолкнуло к тому, чтобы установить камеры видеонаблюдения (но это уже другая, немалая статья расходов). Сделав нехитрые подсчеты, мы получаем немалую сумму на восстановление площадок и их сохранение. Интересно, на что можно было бы потратить ее? Вот Роман Николаевич приобрел бы несколько тренажеров, в которых так нуждается оздоровительный комплекс сегодня. Наверняка, на эту же сумму можно было бы установить еще одну спортивную площадку, где наши же с вами дети с пользой могли бы проводить свой досуг. К чему бы, вы думали, клонит автор статьи? К  проблеме равнодушия. Неужели никто из нас не видит эти факты? Давайте не проходить мимо хулиганов, может быть, и в вашем дворе скоро появится игровое оборудование или асфальтированная дорожка. 
   
     P.S. Уважаемые читатели, выразите свое мнение: поставьте запятую в заголовке, а по возможности оставьте свой комментарий к статье на нашем сайте «отрадный24». 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий