1022_157_small.gif


Спорт

Маленькие звездочки большого спорта

17.04.2014 20:08:00


Недавно корреспонденту «РТ» посчастливилось провести очень ответственное интервью. Беседовать предстояло со звездами большого спорта. И несмотря на свою титулованность, спортсмены были скромны и искренни. Знакомьтесь и вы: полуфиналисты чемпионата России по спортивным бальным танцам - Илья Межевой и Алина Тутарова.

 



Танцуйте с нами!

 

      У Ильи Межевого и Алины Тутаровой много общего. Они родились в апреле 2005 года, начали серьезно заниматься танцами, когда им не было еще пяти лет. Мамы Ильи и Алины в детстве мечтали заниматься бальными танцами, однако их мечту смогли воплотить только собственные дети. 

     В паре ребята танцуют с февраля 2012 года. И, кстати, свое первое совместное соревнование «Жемчужина Поволжья» в МТЛ «Арена» юные танцоры выиграли! Яркий дебют стал только началом череды дальнейших побед. 

     Илья и Алина – многократные призеры и финалисты городских и областных соревнований. В ноябре 2013 года юные отрадненцы приняли участие в российском турнире «Хрустальный вальс» (г.Пенза), откуда привезли бронзовые и серебряные медали. Также прошлой зимой на Международном турнире по спортивным бальным танцам «Снегопад­2013» (г.Самара) Илья и Алина вошли в десятку лучших пар. 

     Думаете, это все? Нет! И в 2014 году копилка  ребят пополняется  новыми высокими достижениями. В феврале  этого года они завоевали золото на областном традиционном турнире «Танцуйте с нами», а в марте буквально вырвали серебро на международном турнире «Кубок Динамо» в Самаре.

     А вот 29 марта наши титулованные танцоры впервые отправились покорять столицу. Они приняли участие в Чемпионате России, который прошел в Москве в Крокус­Сити. Среди 57 лучших танцевальных пар нашей страны ребята заняли 11­е место, став полуфиналистами. И это отличный результат для юных танцоров. 

     Кстати, в танцевальной среде по каждой категории ведется официальный рейтинг достижений. И в списке общероссийского рейтинга, состоящего из 428 пар, Илья Межевой и Алина Тутарова, по данным своих результатов, занимают 17 место. А в Приволжском федеральном округе ребята занимают 4 место, оставив позади 73 танцевальные пары. 

 

Я еще не натанцевалась!

 

      Разумеется, большие города не покорились бы нашим ребятам без поддержки родителей.  Мамы, Лидия Межевая и Алия Тутарова, за эти годы успели овладеть десятком новых профессий: парикмахер, костюмер, продюсер, эксперт по бальным танцам. Они отлично знают, каким должно быть тренировочное платье и чем отличается джайв от ча­ча­ча. Кстати, активное участие в выборе ткани и фасона своих костюмов принимают и юные танцоры. А без оценки Алины Тутаровой не обходится ни один дизайн платья.

     Родители болеют за своих детей на каждом соревновании. «Я даже не знаю, кто больше волнуется, – мы или наши дети!» ­ делится эмоциями мама Ильи. Сами ребята в один голос утверждают, что на турнирах ни капельки не волнуются. А когда мамы трепетно ждали результатов 1/16 финала турнира в Москве, маленькая Алина уверенно заявила: «Как это мы дальше не пройдем? Я еще не натанцевалась!» 

      Как показала беседа с корреспондентом «РТ» и экскурсия на индивидуальную тренировку, ребята обожают танцевать! Больше всего Алина любит энергичную самбу, а Илья мечтает поскорее выучить сложный пасадобль. К тяжелым физическим нагрузкам ребята уже привыкли, ведь у них практически не бывает выходных, по субботам и воскресеньям они  берут индивидуальные уроки или участвуют в соревнованиях различного уровня. В свободное время Алина любит посмотреть мультики, а Илья вздремнуть на диване. Ведь мальчик успевает посещать еще и секцию баскетбола.

      Известно, что мальчишки в секции спортивных бальных танцев – большая редкость. Лидия Межевая считает, что это связано с искаженным представлением об этом виде спорта. «Многие думают, что танцы – это некое развлечение, – говорит мама Ильи. ­ Даже взрослые порой не понимают, что это тяжелый труд, травмоопасный спорт и интеллектуальное творчество!» 

 

    Тренер, руководитель клуба «МАКСИМА» М.С. Осипян: 

­      Илья и Алина – талантливые ребята. Каждая танцевальная пара выступает на турнирах в определенной возрастной категории и классе, показывающем профессионализм танцоров. За последние 5 месяцев ребятам удалось перейти из класса Е в более высокий класс Д. Отмечу, что, по статистике, паре для этого нужно от года до двух лет. Многие взрослые танцоры в свои 16­18 лет не могут достичь таких высот. 

     На данном этапе успех ребят во многом зависит от родителей. Они их очень поддерживают. Хочу пожелать Илье и Алине развиваться и расти. Не все в жизни делает спорт. Нужно еще и развиваться как личность.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий