1022_157_small.gif


Спорт

Всех объединила лыжня «РТ»

06.03.2014 14:50:00

1 марта стартовал первый этап лыжных гонок на Кубки и призы «Рабочей трибуны», в которых приняли участие команды предприятий города. По традиции они прошли в районе оздоровительного лагеря «Остров детства». Приветственную эстафету принял глава администрации Алексей Мязин. Он отметил символичность этих гонок: проходят они после Олимпиады, когда интерес к зимним видам спорта многократно возрос. Лыжня «РТ» проходит у нас более 50 лет и всегда отличается своей массовостью. В этот раз участие в соревнованиях приняли около 180 человек. И это только представители предприятий. А впереди еще второй этап, который пройдет среди учащихся школ и техникумов. Общаясь с болельщиками и участниками соревнований, корреспонденты «РТ» задавали разные вопросы, в том числе и о развитии лыжного спорта. И вот что говорят наши респонденты.

 


Владимир Калентьев:

    - Прежде всего, надо порадоваться за наших чемпионов на Олимпиаде.  Молодцы! А теперь о развитии лыжного спорта в Отрадном. Первая моя гонка, которую я пробежал на Кубки и призы «РТ», была 35 лет назад. Думаю, что я имею право высказать свое мнение об этом. В этом году благодаря тому, что федерацию возглавил Александр Кандрахин, у нас изменилось отношение к этому виду спорта и к спортсменам. Я не хочу хвалить его, просто констатирую факт. Когда человек, наделенный определенной властью, делает все возможное, чтобы спорт развивался, о каких проблемах мы будем говорить? Все кричат: «Плохо!» А я говорю, что нет, стало хорошо. Просто надо приложить усилие каждому.  В этом году многие приняли участие в подготовке трассы, и она сегодня отличная. Вот вам и развитие лыжного спорта! 

 

Любовь Бочкарева:

   - Сегодня на соревнования меня, можно сказать, вытащила моя семья. В лыжных гонках в этом году участвуют мои дети, близкие и родные люди. Как говорится, мы в полном составе! Представляете, мне даже купили лыжный костюм, только бы я согласилась участвовать (смеется). Мы же воспитаны на любви к спорту, поэтому дважды говорить нам не надо. А вот чтобы лыжный спорт стал в Отрадном еще популярнее, надо выстроить систему и создать преемственность между образовательными учреждениями и учреждениями спорта. 

 

Екатерина Боровиченко:

    - Пришла болеть за своих коллег: команду газоперерабатывающего завода. Сама еще не рискнула встать на лыжи, но думаю, что все впереди. Очень хочется поделиться с вами радостью. Я в качестве болельщика была на сочинской Олимпиаде. Здорово! Нам очень все понравилось! Я хотела бы сказать огромное спасибо компании «Роснефть», которая организовала поездку своим сотрудникам. Жалею, что не попали на матч по хоккею, но были на многих других соревнованиях. Мне кажется, что нам в городе надо развивать зимние виды спорта, привлекать больше опытных тренеров, заинтересовывать наших детей. Ведь «звездочки» зажигаются в периферии. А своего сына мы с мужем решили отдать в хоккей: в Отрадном этот вид спорта становится очень популярным. 

 

Лидия Муратова:

   - Настроение отличное! Трасса сегодня замечательная, а погода прекрасная! Я уже не первый раз участвую в таких соревнованиях, но специально никогда не готовлюсь, просто катаюсь на лыжах для себя. Сейчас, правда, после финиша немного запыхалась, все-таки мы соревнуемся на скорость. Хочу, чтобы лыжный спорт в Отрадном развивался и дальше. Но, судя по сегодняшним соревнованиям, раньше участников было больше.

 

Иван Кудряшов:

    - Лыжня отличная, «нарезана» под классику. Скажу, что в последнее время за этим строго следят. В этом деле большую роль сыграл председатель федерации Александр Кандрахин. Видя заинтересованность спортсменов, он решает очень важные на сегодняшний день задачи. А чтобы лыжные соревнования стали более массовыми и показательными в будущем, надо серьезно работать с подрастающим поколением. Сейчас у Андрея Николаевича Губанеева тренируются ребята, и молодежь охотно приходит в секцию, поэтому наша задача – найти хороших преподавателей. Правильно, что «РТ» проводит соревнования за городом. Лыжники должны почувствовать лесную полосу с ее подъемами и спусками. Только тогда можно добиться хороших результатов. Призываю всех любителей лыж отходить от привычных городских условий и из парков прокладывать лыжню в лес.

 

Лидия Косенко:

    - Ушла на пенсию в 2002 году и с тех пор на лыжных гонках представляю ГПЗ.  В составе команды заводчан  успешно участвовала в лыжных соревнованиях  в Самаре, в Серноводске.  А как я радовалась победе наших лыжников на Олимпиаде в Сочи! Молодцы! Надо растить хорошую смену, у нас в городе есть  ребята, подающие большие надежды. Им  надо уделять пристальное внимание. Спасибо «Рабочей трибуне», что столько лет поддерживает эстафету, переданную им коллегами- ветеранами, и проводит соревнования на призы и Кубки газеты.

Леонид Губарев, 71 год:

- Я занимаюсь лыжами, можно сказать, всю свою жизнь, с 1950 года. Зимой- лыжами, а летом - бегом. Мне бы хотелось обратиться с призывом к старикам: «Поднимайтесь с диванов и кресел , идите  в парк, ходите пешком или вставайте на лыжи, тогда и здоровье будет у вас отличным».

 

Владимир Владимирович Елисеев:

    - Активно занимаюсь лыжным спортом с 1972 года и давно участвую в лыжной гонке «РТ». Вот так активно мы бережем здоровьице и своим примером молодежь привлекаем. Считаю, что в нашем городе у лыжного спорта есть будущее. Я часто наблюдаю, что в новый спорткомплекс приходит заниматься много молодых ребят и девушек. Они – наше спортивное будущее!

 

Алексей Егорович Востриков:

     - Погода - прекрасная! Лыжня – отличная! Второе место в гонке «РТ» я уже однажды занимал! Но специально к ней я никогда не готовлюсь, просто до сих пор веду активный образ жизни.  Я 46 лет отдал спорту и сейчас веду клуб любителей бега на стадионе «Нефтяник». Приходите и вы к нам!

 

Елизавета Обухова:

    - Я первый раз участвую в лыжной гонке и специально к соревнованиям не готовилась. Даже лыжной подготовки у меня как таковой нет! К участию в соревнованиях «РТ» меня подтолкнул корпоративный дух, ведь я бежала сегодня за любимое предприятие «Самара-Реммаш-Сервис». Будущее у лыжного спорта в городе, безусловно, есть! Главное - обеспечить доступный прокат инвентаря, создавать много хороших лыжных трасс и организовывать такие замечательные соревнования, как сегодня!

 

Семьи Краснопеевых и Бочкаревых:

    Семьи Краснопеевых и Бочкаревых – по-настоящему спортивные! Они активно участвуют в соревнованиях, и даже становились призерами гонки «РТ».

     А у Сергея Викторовича Краснопеева есть предложение зимой организовать в лагере «Остров детства» лыжную базу или спортивный лагерь. Доступный прокат лыж, живописная природа и отличные трассы станут неплохим подспорьем к развитию зимнего спорта!

 

Рафаэль Гиниатуллин, врач-хирург ОГБ:

    - Я бегаю на лыжах много лет. Практически 4 года подряд занимаю в лыжных соревнованиях первые места. Тренируюсь круглый год: зимой на лыжах, а летом на роллерах.

 

Нина Якунчикова, пенсионерка:

      - Я занимаюсь лыжами почти всю свою сознательную жизнь, еще со студенческих времен. Входила в состав институтской сборной по лыжам и имела неплохие  спортивные достижения. Смотрела Олимпийские игры, конечно же, болела за наших лыжников. От души была рада их победам!

 

P.S. Гонки на Кубки и призы «РТ» прошли в теплой дружеской атмосфере. Об этом говорили многие участники. Наверное, подкупило лыжников то, что на финише их ждали вкуснейшие пироги. На природе они разошлись махом. Было радостно наблюдать за сияющими лицами  отрадненцев, довольными результатами соревнований и угощением. «Жаль, что только с картошкой и капустой пирожки, я с мясом очень люблю», - сказал один из организаторов Алексей Прасол. Журналисты приняли это как пожелание на будущее. А порадовать пирогами удалось благодаря стараниям отдела развития предпринимательства,  потребительского рынка и услуг городской администрации, издательства «Рабочая трибуна» и ИП Усатова Н.Г. Жаль только, что жующие спортсмены прятались от фотокамеры. Ну уж на следующий год мы такие кадры не упустим! Обещаем!


Результаты соревнований на призы газеты «Рабочая трибуна» 

по лыжным гонкам

1 марта 2014 года (I этап)

Район озд. лагеря «Остров детства»

«ТАРКЕТТ», ОГПЗ, СРС, ТО-2, ЭНС, «Нефтяник», КСК

Производственные коллективы:

1 место - СРС (2954 оч)

2 место - ОГПЗ (1375 оч)

3 место - ТО-2 (963 оч)

4 место - «ТАРКЕТТ» (531 оч)

5 место - КСК (279 оч)

6 место - ЭНС (202 оч)

 

Производственные коллективы:

 (мужчины)

19-28 лет

1. Аболихин Алексей, СРС (14.41)

2. Надеев Дмитрий, ОГПЗ (15.30)

3. Бочкарев Дмитрий, ОГПЗ (15.36)

 

29-39 лет

1. Сыскин Михаил, СРС (13.25)

2. Егоров Максим, ТО-2 (16.17)

3. Демидов Дмитрий, «ТАРКЕТТ» (18.05)

 

40-49 лет

1. Губанеев Андрей, ТО-2 (15.03)

2. Калентьев Владимир, ЭНС (15.04)

3. Ефремов Александр, ОГПЗ (15.18)

 

50-60 лет

1. Кузьмин Сергей, ОГПЗ (14.40)

2. Демидов Александр, «ТАРКЕТТ» (15.03)

3. Бастин Николай, ОГПЗ (16.07)

60-70 лет

1. Гениятуллин Рафаэль, ОГПЗ (9.11)

2. Шпис Владимир, СРС (9.12)

3. Спиридонов Иван, ТО-2 (10.34)

 

70 лет и старше

1. Губарев Леонид, ОГПЗ (9.04)

2. Востриков Алексей, СРС (10.54)

3. Кудяшов Иван, СРС (11.59)

 

(женщины)

19-28 лет

1. Степанова Екатерина, СРС (8.43)

2. Артамонова Людмила, СРС (9.41)

3. Вельлизева Виктория, ТО-2 (10.42)

 

29-39 лет

1. Потехина Наталья, СРС (16.36)

2. Чарикова Людмила, СРС (20.16)

3. Суркова Юлия, ТО-2 (21.46)

 

40-44 лет

1. Богатырева Лариса, СРС (9.57)

2. Гарнова Наталья, СРС (10.19)

3. Савина Ольга, ОГПЗ (11.17)

 

45-55 лет

1. Синютина Елена, ЭНС (9.02)

2. Артамонова Надежда, СРС (9.10)

3. Дрок Светлана, СРС (10.12)

 

56 лет и старше

1. Косенко Лидия, ОГПЗ (11.44)

2. Абрамова Наталья, СРС (13.28)

3. Муратова Лидия, КСК (16.08)

 

Наталья Титова, Юлия Чуракова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий