1022_157_small.gif


Спорт

Сражения на шахматных полях

27.02.2014 09:58:00

На первенстве города по классическим шахматам среди мужчин сыграна  половина партий. 


 
       К пятому туру без потерь подошли двое: Вячеслав Касовский  и Владимир Полудняков. Вячеслав  Касовский  последовательно обыграл Сергея Дугушова, Валерия Попова и Владимира Тройникова.  Правда,  его партия с Валерием Казаковым не сыграна и перенесена. 
       Еще большее очковое преимущество у Владимира Полуднякова, в активе которого было 4 очка. Победив Владимира Тройникова в первом туре, во втором туре  при недостатке времени чемпион прошлого года  Артем Ивахин не нашел лучшего продолжения, просрочил время,  и  Полудняков получил второе очко. 
        В третьем туре  Владимир  Полудняков  одержал очередную  победу  над Виктором Янзиным,  а в четвертом судьба преподнесла Владимиру новый подарок:  в  партии  с  Алексеем Бакановым, он  получил к сороковому ходу такую плохую позицию, что в  поражении  Полуднякова  уже никто не сомневался, однако   его соперник  вдруг стал «зевать» пешки, и  в итоге Владимир записал себе очередное очко.
       Однако пятый тур резко обострил турнирное положение. Сначала Сергей Дугушов нанес ощутимое поражение Владимиру  Полуднякову.  Чуть позже Олег Рагбаров  обыгрывает Вячеслава Касовского. И теперь три участника имеют по четыре очка. Это Сергей Дугушов, Владимир Полудняков, и Артем Ивахин, который не упустил своего шанса и, нанеся поражения Геннадию Тарасову, Дмитрию Сафонову, Валерию Попову и Владимиру Тройникову, догнал оступившихся лидеров. Еще  четыре шахматиста -  Олег Рагбаров, Валерий Попов, Алексей Баканов и Вячеслав Касовский -  имеют по три очка. Поэтому борьба в турнире во второй половине ожидается напряженной и острой, тем более еще не все партии эта группа сыграла между собой. 
     Приглашаем всех любителей шахмат  поболеть за участников первенства, игры проходят каждую субботу и воскресенье с 14 часов в ДК «Россия».

****
       Участники шахматного первенства ко Дню защитника Отечества сделали перерыв и провели 22 февраля блиц-турнир, который был организован ДК «Россия» и ШШК «Эксцельсиор». К ним подключились и другие шахматисты Отрадного. 
       Каждому игроку на всю партию отводилось всего пять минут. В таком поединке важна быстрота реакции на ход соперника и скорость расчета. В итоге первое место завоевал самый молодой участник  - Артем Ивахин. В 18-ти  партиях он набрал 13,5 очков. На пол-очка меньше у Алексея Баканова. Один из старейших отрадненских шахматистов Борис Семенов с 11,5 очками завоевал третье место. Победителям турнира были вручены дипломы и медали. 
       Дальнейшие места распределились так: на четвертом  месте Дмитрий Сафонов  (11 очков),  на пятом  -  Валерий Попов (10 очков),  на шестом - Олег Рагбаров  (9,5 очков). 
        Хотелось отметить, что спонсором  праздничного турнира стал профсоюз ООО «Энергонефть Самара». Им были обеспечены медали для победителей, а также предоставлены шахматные комплекты и часы. 

А. Баканов, руководитель шахматного клуба


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом