1022_157_small.gif


Спорт

Мы будем болеть за тебя, Артем!

23.01.2014 10:34:00

Многим отрадненцам уже знаком этот юный спортсмен, покоряющий все новые высоты. Он выбрал заснеженную лыжню как путь, который обязательно приведет его к победе. Взяв многочисленный инвентарь в охапку, он путешествует по России в поисках новых побед. Мы представляем вашему вниманию Артема Резачкина, многократного победителя городских и областных соревнований по лыжному спорту.



   Итоги-2013 
     Личные итоги Артема по результатам лыжного сезона 2013 года впечатляют. Ему удалось одержать победу в 22-ом Первенстве Самарской области на дистанции 5 км коньковым стилем. Еще одна победа была просто вырвана у соперников в классическом спринте на Первенстве Самарской области. 
     Не поверите, но летом, когда на улице нет снега, лыжники не отдыхают! Ребята упорно тренируются, катаясь на лыжероллерах, имитирующих скольжение по снегу, а также держат себя в форме с помощью беговых упражнений. Участвуя в летних соревнованиях, юный отрадненец стал первым в Чемпионате области по кроссу среди лыжников на дистанции 3 км, а также победителем в Первенстве области по лыжероллерам. 
       Отметим, что в апреле 2013 года Артем защищал честь области на Чемпионате России в холодном Сыктывкаре. Участниками забега в его возрастной группе стали 350 самых сильных лыжников страны. И в этой борьбе наш лыжник показал 146-й результат, что является неплохим достижением для дебютанта в соревнованиях такого высокого уровня. Артем рассказал, что лыжная трасса там профессионально подготовлена и сложна, а итог гонки решают доли секунды. 

    Лыжник к бою готов! 
    Известно, что спортсмену трудно добиться успеха без профессиональной и психологической поддержки. За первую составляющую ответственен тренер юного дарования - Андрей Николаевич Губанеев. А огромную психологическую поддержку оказывает папа Артема – Олег Владимирович. Он же занимается вопросами технического оснащения. И как воочию удалось убедиться корреспонденту «РТ», - это непростая задача. Несколько пар лыж и палок, термобелье, беговой профессиональный костюм, специальные щетки и парафин для усиления скольжения лыж – все это требует немалых финансовых затрат. 
     Подготовка только самих лыж к гонке занимает у опытного спортсмена около часа. Их старательно раз за разом полируют расплавленным парафином и натирают жесткой щеткой. 
    Дорогие начинающие лыжники! Не пытайтесь расплавить над лыжами купленную в магазине свечку, что беспощадно собиралась сделать дома корреспондент «РТ». Это профессиональный парафин, каждый вид которого рассчитан на катание при определенных температурах. Ошибся с выбором? Изменилась погода? Закончился нужный? Лыжи не смогут беспрепятственно скользить по снегу. И тогда, каким бы ты ни был сильным и подготовленным, вряд ли ты сможешь вырвать победу у идеально экипированного спортсмена. 

   Кросс-поход 12 км – это наш выходной!
    В среднем более полугода Артем проводит на спортивных сборах и соревнованиях. Сборы включают в себя многочасовые тренировки 6 раз в неделю, которые обычно заканчиваются в 8 часов вечера. В воскресенье ребятам иногда можно позволить себе отдохнуть и сходить в кино. Однако часто выходной день юные спортсмены под руководством тренеров посвящают «небольшой прогулке» - кросс-походу в 12 км в один конец! В период участия в спортивных сборах 
     Артем теряет порядка 3 кг в весе, но, как признается папа спортсмена, по приезде домой юный спортсмен с аппетитом поглощает содержимое холодильника. Ведь питание спортсмена должно быть сбалансированным, богатым белками и достаточно калорийным. 
     Отметим, что отдыхать молодому спортсмену некогда. По приезде с соревнований и спортивных сборов Артема ждут занятия в школе и тренировки в родной лыжной секции. Несмотря на это, ему удается встречаться с друзьями и, как обычным подросткам, позволить себе иногда «застрять в социальных сетях». 
      Артем признается, что одно из главных качеств, которое должно быть присуще профессиональному спортсмену – это уравновешенность. Умение сохранять спокойствие в стрессовой ситуации помогает не только в спорте, но и в повседневной жизни. 

     Спринтер или стайер? Универсал! 
      Тренер юного дарования, А.Н. Губанеев, работает с Артемом на протяжении четырех лет. Андрей Николаевич утверждает, что в лыжный спорт молодежь бывает непросто затянуть. Ведь на протяжении нескольких лет занятий организм только тренирует выносливость: тогда увеличивается объем легких, улучшается кровоснабжение мышц. Для этого надо тренироваться регулярно. У профессионального лыжника пульс в состоянии покоя достигает 35-40 ударов в минуту. Этого достаточно сердцу, чтобы обеспечивать весь организм кислородом. Напомним, что у среднестатистического человека частота сокращения сердца в 2 раза выше. Кстати, у Артема этот показатель уже достиг профессионального уровня. 
     На вопрос о том, когда же тренер заметил способности молодого спортсмена, Андрей Николаевич поделился своим наблюдением: «Я занимаюсь лыжным спортом с детства. Когда мой воспитанник начинает обгонять меня на дистанции, я уже понимаю, что у него большое будущее. И через год тренировок Артем оказался среди немногих моих учеников, показавших такой результат». 
        Как утверждает тренер, Артема можно назвать лыжником-универсалом. Он одинаково хорош в беге как на короткие, так и на длинные дистанции. Однако тяготеет он больше к спринту. Ведь в областных соревнованиях на дистанциях 3 км или 5 км нашему спортсмену нет равных, что признают большинство независимых самарских судей. 
   
     Кстати, отборочный тур для участия в Чемпионате России-2014 уже завершился. И по его итогам Артем вновь удостоен чести защищать честь области и нашего небольшого города на главной лыжне страны. В этом году Артем поставил себе цель: как минимум - попасть в двадцатку сильнейших, как максимум – подняться на чемпионский пьедестал. Пожелаем удачи юному спортсмену! Мы будем болеть за тебя, Артем!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий