1022_157_small.gif


Спорт

Новое «Серебро» у Сергея Сергеева

19.12.2013 11:09:00

Наш прославленный спортсмен, чемпион мира по универсальному бою 2013 года Сергей Сергеев принял участие в первенстве Приволжского Федерального округа по боевому самбо. 



     Соревнования проходили с 11 по 13 декабря в спортивных залах Академии самбо в Кстово. Наш спортсмен стал серебряным призером этих соревнований, уступив в финале Максиму Купцову, представлявшему колыбель мирового самбо – город Кстово Нижегородской области. Схватка сложилась для нашего спорт- смена непросто. Соперник Сергеева титулованный самбист, чемпион России, чемпион Европы, владеющий большим арсеналом приемов и всяких хитростей, умудрился провести против Сергеева эффектный удушающий прием - «треугольник». Однако наш спортсмен вел в 5-минутной схватке со счетом 2-0, и были все шансы победить. За 2 минуты до конца поединка Максим Купцов завершил схватку в свою пользу удушающим приемом. 
     Необходимо отметить, что Сергеев выступал с незалеченной травмой пальца на руке, что само собой сказалось на исходе финального поединка. Также стоит отметить, что Сергей выступал в весовой категории 74 килограмма, что значительно легче его природного веса. Специально, чтобы противостоять наиболее титулованным спортсменам, Сергеев «согнал» 7 килограммов излишков, и на финал у нашего спортсмена, по-видимому, попросту не хватило сил. Так или иначе, Сергей Сергеев со второго места на первенстве ПФО отобран на первенство России по боевому самбо, которое пройдет в городе Улан-Удэ в феврале будущего года. 

    Сергей Сергеев: 
    - Мне необходимо переключиться с одного вида спорта на другой, нужно почувствовать свои «минусы». Я вышел из боевого самбо, но если раньше мое поведение в этом виде спорта было отработано до автоматизма, то сегодня есть опасение что-то перепутать в правилах. Казалось бы, маленькие нюансы, но они отражаются на результате. 
      Мне говорили: можно не ездить на чемпионат ПФО, меня сразу пропустят на чемпионат России. Руководитель Федерации самбо видел поединки и знает о достижениях в универсальном бое. Однако важно знать, что исправить: отточить технику ухода от удушающих приемов, отработать партер, который раньше получался отлично, а сегодня в действиях моих чего-то не хватает. 
       На чемпионат России нужно готовиться основательно. Его выиграть сложнее, чем чемпионат Европы и мира. Это наш национальный вид спорта. Конкуренция в нем жесточайшая, так что я буду стараться брать новые высоты.

 Для справки: 
Удушающий прием «треугольник» — вид удушающего приема, в котором шея и рука захватываются ногами, образуя фигуру, похожую на треугольник. Данный прием сдавливает сонную артерию, которая доставляет кровь в мозг, что приводит к потере сознания противником. Этот прием был создан в начале XX века дзюдоистом Цутанэ Одой, чаще всего такая конфигурация используется в таких единоборствах, как дзюдо, бразильское джиу-джитсу, боевое самбо, а также в ММА.

Дмитрий Золотарев, Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий