1022_157_small.gif


Образование

Школы 6 и 2 - лучшие в регионе

27.12.2020 17:59:00

    Под занавес уходящего года в Самарской области были подведены итоги работы школ за этот календарный период. В число лидеров рейтинга образовательных организаций вошли две отрадненские школы - №6 и №2. Они удостоены звания «Лучшее образовательное учреждение Самарской области 2020 года».

    Что это за рейтинг и о чем он свидетельствует мы попросили рассказать начальника отдела развития Отрадненского управления образования Ольгу Евгеньевну Иванову.
    "Стратегическая цель российского образования заключается в обеспечении качественным и доступным образованием каждого ребенка. Для того, чтобы понять, насколько каждая школа региона стала ближе к достижению этой цели, нужны внешние оценочные процедуры. Одной из них и является данный рейтинг, - поясняет Ольга Евгеньевна. - Проводится он в Самарской области уже второй год, начиная с 2019 года. Рассматривается ряд определенных позиций, который включает в себя 4 блока вопросов. В них отражаются результаты ГИА, ЕГЭ, число медалистов; эффективность работы по сбережению здоровья учащихся, возможности участия детей во всероссийском конкурсе ГТО и т.п."
    Все школы, участвующие в данном рейтинге, были распределены на кластеры: малокомплектные, городские, средние общеобразовательные и т.д. Каждый кластер имеет три зоны: зеленую, желтую и красную. В зеленой – школы с наилучшими результатами, лидеры рейтинга. В отрадненском образовательном округе таких школ оказалось девять, две из них №6 и №2 находятся в Отрадном.
    Школы, попавшие по каким-либо причинам в желтую и красную зоны, провели анализ и разработали дорожные карты, включающие в себя план мероприятий по достижению поставленной цели в рамках нацпроекта «Образование». То есть в следующем году у них есть все шансы повысить уровень качества и доступности образования, тем самым из желтой или красной зоны попасть в зеленую.
    Награждение победителей рейтинга проходило 24 декабря в Отрадненском управлении образования. Школам-лидерам вручили дипломы «Лучшее образовательное учреждение Самарской области 2020 года» за подписью министра Самарской области В.А. Акопьяна. Поздравляем руководителей и коллективы школ с заслуженной победой!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей