1022_157_small.gif


Образование

Открытый урок с акцентом на бизнес

10.10.2020 15:19:00

    1 октября в Отрадненском нефтяном техникуме прошел открытый урок для студентов третьего курса на тему предпринимательства. Ян Уланов, основатель агентства детских праздников «Чудо» из г. Самары провел для ребят увлекательную бизнес-викторину. Интеллектуальная игра никого не оставила равнодушным.

    Мероприятие проходило в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его цель — популяризация бизнеса в России. Организаторы постарались в доступной форме показать молодым людям принципы работы экономической системы. Привели в пример успешных бизнесменов мирового уровня, которые начинали свое дело буквально с нуля.
    Интеллектуальная игра состояла из 4 раундов, в каждом по 10 вопросов. С очередным раундом задания усложнялись, а время на обдумывание увеличивалось. Ребята разделились на команды. Тематика вопросов была разнообразной от истории создания известных брендов до секретов успешного развития крупнейших мировых компаний. Задания на логику также касались сферы предпринимательства, бизнеса и инвестиций.
    Стоит отметить, что наши студенты достаточно хорошо осведомлены, они замечательно ориентируются в этих вопросах. К примеру, все команды верно ответили на вопрос о криптовалюте, которая в 2017 году возросла в 20 раз. Правильно назвали ребята и один из самых популярных и продаваемых товаров в мире – кофе. Большинство ответили и на вопрос о товаре, история создания которого берет свое начало в Италии, где существовала традиция печь на Пасху печенье и вкладывать в него игрушку или монетку. Этим товаром оказался всем известный киндер-сюрприз. А вот назвать иностранную компанию, которая прежде специализировалась на выпуске швейных машин и решила оставить свой логотип в виде игольного ушка с вдетой в него ниткой, смогли не все. А это компания Тойота.
    - Подобные уроки мы проводим для старшеклассников и студентов Самарской области. Рассказываем ребятам, что открыть свое дело может каждый. Это не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Несколько десятилетий назад российским предпринимателям было трудно ориентироваться в условиях развивающейся рыночной экономики, сейчас все изменилось благодаря различным мерам господдержки, федеральным, региональным и муниципальным программам, - рассказала «РТ» менеджер единого портала господдержки бизнеса «Мой бизнес 63» Юлия Цибизова.
    - Сегодня есть масса примеров того, как молодые люди становятся предпринимателями. Они не боятся пробовать, рисковать, учиться, делать ошибки, продолжая двигаться к поставленной цели. Бизнес­викторина вызвала у многих интерес, возможно, кого-то побудила к изучению вопросов экономики. Вполне вероятно, что кто­то из ребят в будущем откроет свое дело, научится правильно его развивать, получать прибыль и приносить пользу нашему обществу, - сказал ведущий викторины Ян Уланов.
    По итогам интеллектуальной игры определились победители. Первое место заняла команда «Бермудский треугольник», второе – «Грув стрит», третье – «Ландыши». Всем командам организаторы вручили памятные подарки.
    После мероприятия мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями об открытом уроке, и вот что они нам рассказали.
    Кристина Фомина:
    - Бизнес­-викторина оказалось для меня очень полезной и увлекательной. Наша команда одержала победу, потому что мы ответили верно почти на все вопросы. Мне нравятся подобные мероприятия, они развивают логику и кругозор. В будущем я планирую стать юристом, возможно, открою свой центр по оказанию юридических услуг. Было бы неплохо, если бы в стенах нашего техникума проходили встречи с опытными бизнесменами или проводились мастер-классы на тему предпринимательства.  
Александр Кириллов:
- Полтора часа пролетели незаметно. Интересно было работать в команде. Каждый из нас хорошо ориентировался в той или иной сфере, поэтому на большую часть вопросов мы ответили правильно. Какой я сделал вывод? Ведение бизнеса – дело интересное. Но для открытия своего дела нужны знания и стартовый капитал. С удовольствием посещу обучающие мероприятия, семинары, мастер-классы на эти темы, если они будут проходить в техникуме.

Лариса ДЕНИСОВА, фото Татьяны ИВАНОВОЙ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов