1022_157_small.gif


Образование

В школах и садах пройдет ремонт

21.05.2020 20:12:00

    Содержание образовательных учреждений города - зона ответственности муниципалитета. Осуществляется оно по программе «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений г.о. Отрадный». Контроль ведет МАУ «ЦМТО». Т.В. Рыкова, и.о. директора  этого учреждения, рассказала, что сделано в этом году и что предстоит.

От крыши до туалета
    Так, в детском саду № 7 переоборудован медицинский кабинет. Теперь это не одна комната, а три отдельные: прививочная, изолятор и кабинет врача. Такая перепланировка была необходима для лицензирования медуслуг в дошкольном учреждении. Специалистами ООО «Отрадныйспецстрой» произведен объем работ на сумму 310 тыс рублей. Этот же подрядчик выиграл торги на ремонт крыши этого же детсада. Работы пройдут над спортзалом и рядом расположенной группой (игровая и спальня). Сумма контракта составила 493 тыс. рублей. Срок исполнение – до 6 июня.
    Также после проведения торгов ООО «Отрадныйспецстрой» приступил к ремонту кровли над спортивным залом школы № 2. Последний раз ее ремонтировали 20 лет назад. Объем работ на этом объекте более серьезный, соответственно выше и их стоимость – чуть более 1 млн рублей.
    К концу января был обновлен спортзал в гимназии «Гармония». Работниками самарской фирмы «Антарес» полностью заменены полы и сделан косметический ремонт. Сумма контракта составила 565 тыс. рублей. Также в этом году в гимназии «Гармония» приведут в надлежащий вид 6 санузлов.
    В рамках программы «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений» решена еще одна проблема. В детском саду № 15 из-за проседания грунта появились трещины на стенах в санузле и раздевалке. После прохождения технической экспертизы произведена замена кирпичных перегородок с укреплением фундамента. Это повлекло за собой и ремонт одной из групп на первом этаже с устройством в ней теплых полов. Было затрачено 954 тыс. рублей. В планах – ремонт еще двух групп.

Услышат все
    Также детский сад № 15 был оснащен громкоговорящей связью. Монтаж системы выполнен на сэкономленные средства на торгах. Первоначально по программе профилактики терроризма и экстремизма средства были заложены только на 11 и 12 детсады. На все учреждения было потрачено 734 тыс. рублей. Работы выполнены ИП Сигачева Я.Е. из Казани.

Под самый корешок
    В образовательных учреждениях произведена опиловка сухих и аварийных деревьев. Производство этих работ тоже лежит на «плечах» МАУ «ЦМТО». На данный момент опилено 33 дерева на сумму 137 тыс рублей в детсадах № 4, 10 и 16, в 4 и 8 (1 корпус) школах. Т.В. Рыкова пояснила, что опиловка ведется согласно реестру, заверенному МКУ «Экология г. Отрадного».

«Точки роста» множатся
    Нацпроект «Образование» дал развитие «Точкам роста» в Отрадном. Они запланированы в школах № 8 и 10. Оборудование для обучающих центров поставит министерство образования Самарской области, ремонт обязан сделать муниципалитет. Город также закупит необходимую для «Точек роста» мебель».
    На ремонт двух кабинетов и холла в школе № 8 затрачено почти 290 тыс. рублей. Косметический ремонт помещений в серо-красных брендированных цветах выполнила самарская фирма «Сервисная компания».
    В 10 школе работы на финишной прямой. Они более объемные. Кроме косметического ремонта выполнена замена отопления, сделаны навесные потолки. Заменены окна и двери. Произведена замена электросети. Под «Точку роста» в школе № 10 делают три кабинета и холл в соответствующих цветах. Один класс – интерактивный, другой – гуманитарный и учительская. После выполнения контракта подрядчику ООО «Поволжьетехмонтаж» будет выплачено 725 тыс рублей.

Обед с комфортом
    В 2020 году в школе № 10 пройдет ремонт пищеблока. Для этих целей выделено 5 млн рублей. В смете - замена инженерных коммуникаций: отопления, водоснабжения, канализации и электрики. Установка окон, а также дверей, в том числе и противопожарных. Монтаж вентиляции. Установка водонагревателей, новой сантехники и другое.
    Подрядчик определится в ходе торгов, которые пройдут 27 мая. Контроль производимых работ в этом случае ложится на Управление капитального строительства администрации города.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов