1022_157_small.gif


Образование

Любовь к предмету через практику

05.10.2019 11:25:00

    Математика — одна из самых сложных наук, но легко постижима с талантливым педагогом. Только влюбленный в свою профессию учитель может заинтересовать ребенка решением сложных геометрических задач или алгебраических уравнений, научить производить точные расчеты и разгадывать ребусы, развивающие логику. Без терпения, настойчивости и целеустремленности здесь не обойтись.
    Именно такими качествами обладает Наталья Владимировна Журина, учитель математики школы №8. Давать детям «сухую» теорию не в ее принципах. По мнению педагога, дети лучше усваивают знания через практические занятия, самостоятельные исследования и проектную деятельность.
    Профессия учителя привлекала Наталью Владимировну с раннего детства, эту роль она часто примеряла на себя, играя с подругами в школу. Закончив в 2006 году Самарский педагогический госуниверситет (физико-математический факультет), наша героиня вернулась в родную четвертую школу, но уже в качестве педагога. Начинала работать в дружном и сплоченном коллективе под руководством Н.А. Брыкиной. Шесть лет преподавала в гимназии «Гармония», с 2016 года работает в школе № 8.
    «Первый год в должности педагога оказался для меня самым сложным. Мне доверили два пятых класса. Я поняла, что теория – одно, а практика – совсем другое. Мне, молодой, неопытной учительнице, поначалу было сложно взаимодействовать с детьми, и дело было вовсе не в дисциплине. Каждый ребенок индивидуален, кому-то предмет давался легко, другому – трудно. Приходилось пересматривать систему обучения, подбирать такие способы объяснения темы, чтобы каждый ребенок был вовлечен в образовательный процесс, – вспоминает Наталья Владимировна.
    В этом большую помощь и поддержку мне оказали коллеги, директор школы Наталья Алексеевна Брыкина, завуч по методической работе Елена Петровна Живная. Они часто бывали на моих уроках, делились своим опытом и давали ценные советы, которые актуальны и сегодня.
    Математика включена в единый госэкзамен как один из обязательных предметов. Поэтому в старших классах этому предмету уделяется особое внимание. Здесь и на учителей, и на детей ложится большая нагрузка. В процессе подготовки ребята часто задают мне вопрос: зачем нам решать уравнения и учить формулы, если они не пригодятся в жизни? В этом случае я всегда доказываю детям обратное, но не на словах, а на деле. Например, провожу практические занятия. Когда мы проходили тему площадь, то всем классом составляли смету ремонта класса. Каждый ученик получил задание, от правильности выполнения которого зависел в целом результат командной работы. Это заинтересовало детей, но главное, они поняли, что математика повсеместно применяется в реальной жизни. На мой взгляд, именно практические и лабораторные работы помогают детям лучше усвоить полученные знания».
Несмотря на то, что большую часть времени Наталья Владимировна проводит на работе, которую очень любит, семья для нее, как и для большинства российских женщин, всегда на первом месте. Именно родные и дорогие сердцу люди вдохновляют на новые свершения, помогают восполнить запас энергии и зарядиться позитивом.
    «Холодными зимними вечерами вместе с дочкой Василисой занимаемся каким-нибудь рукоделием, - рассказывает наша героиня. - Года два назад увлеклись созданием картин из алмазной мозаики, которые дарим родственникам и друзьям. Еще люблю почитать хорошую книгу, но не всегда хватает времени на это. Жизнь настолько быстротечна, стараешься ценить каждое мгновенье, посвящая себя любимой работе и семье. Мы живем в частном доме, поэтому огород является неотъемлемой частью моей жизни. И с каждым годом мне все больше и больше нравится проводить время в этом зеленом уголке - выращивать овощи, ухаживать за садом, разбивать цветники. Это увлечение вместе со мной разделяет и супруг. В преддверии Дня учителя хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья, творческих успехов, терпения, талантливых учеников и понимающих родителей. Пусть в ваших семьях царят мир, взаимопонимание и любовь».
    День за днем, отдавая частичку своего сердца детям, учитель не ждет похвалы или награды. Плоды его труда проявляются спустя годы в виде искренней признательности, безмерной благодарности, уважения и любви его учеников. С праздником вас, дорогие!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов