1022_157_small.gif


Образование

Школы и детсады соответствуют требованиям

22.09.2019 12:21:00

    На заседании коллегии 10 сентября заместитель главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов представил информацию о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

    Игорь Анатольевич сообщил, что 2 сентября в Отрадном открыли двери все 6 школ, 13 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования. За парты сели 5004 школьника, из них 602 первоклассника. В ДЮСШ,  ЦДОД, ДШИ и ДХШ занимаются 4456 учащихся. Детские сады на данный момент посещает 2670 детей. Но очередь в дошкольные учреждения остается. На 1 июля в ней состояло 1007 малышей от 0 до 3 лет. Остронуждающимися является 65 человек. Надо отметить, что в детском саду № 15 в этом году была создана дополнительная группа для детишек ясельного возраста.
    Упомянул И.А. Хохлов и о выпускниках прошлого учебного года. В мае 2019 года школу закончили 183 одиннадцатиклассника, из них медаль особого образца заслужили 19 выпускников. Высшее образование отправились получать 161 человек. Из них 144 учатся в институтах Самарской области, остальные в Москве, Санкт-­Петербурге и других городах страны. Причем на «бюджет» поступили 105 отрадненских выпускника. Девять классов закончили 423 ученика. Пятеро из них учиться больше не пожелали и  пошли работать, 15 начали осваивать профессии в средних специальных учебных заведениях.
    Но вернемся к новому учебному году. С 5 по 9 августа была проведена приемка школ к 1 сентября межведомственной комиссией. В ее состав вошли специалисты администрации города, управления образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, сотрудники отдела полиции. Каждый обследовал образовательные учреждения по своим направлениям: обеспечение антитеррористической безопасности, соответствие санитарно­-эпидемиологическим и пожарным требованиям, исполнение законодательства в области образования. По каждому учреждению были составлены и приняты акты готовности.
    В своем докладе И.А. Хохлов подчеркнул, что укрепление материально­технической базы образовательных учреждений ­ одно из главных направлений деятельности муниципальной власти. Сегодня 100% школ и дошкольных образовательных учреждений города соответствуют современным требованиям. В 2019 году на подготовку образовательных учреждений города из местного бюджета выделено 17, 4 млн рублей.
    На обеспечение пожарной безопасности затрачено 1, 26 млн рублей. Во всех образовательных учреждениях города  установлены ПАК «Стрелец­Мониторинг», с помощью которых сигнал о возникновении пожара передается на пульт диспетчера пожарной охраны. Заключены договоры на техническое обслуживание данного оборудования. На момент приемки объектов образования все системы пожарной сигнализации находились в исправном состоянии.
    На мероприятия по профилактике террористических угроз и безопасности образовательного процесса было направлено 716 тыс. рублей. Детский сад № 8 был оборудован уличным видеонаблюдением и системой громкоговорящей связи. В школе № 6 установлен арочный стационарный металлодетектор. Теперь такие устройства есть во всех школах.
    На ремонтно­-восстановительные работы в школах и детсадах затрачено 2,11 млн рублей.  Еще 7, 27 млн рублей направлено на ремонт наружной стены актового зала гимназии «Гармония» и ремонт ее мягкой и скатной кровли. В детском саду № 9 на сумму 1,15 млн рублей заменены все окна и двери. В школе № 10 проведены работы по замене электропроводки. На эти цели потребовалось 757 тыс. рублей.
    В рамках реализации национального проекта «Образование» в ЦДОД оборудован мини­кванториум для технического творчества школьников. На ремонт помещений и закупку мебели из местного бюджета выделено и освоено почти 1,4 млн рублей. В школе № 8 отремонтированы кабинеты «Технологии».
    Большое внимание при подготовке к новому учебному году уделялось благоустройству прилегающих территорий образовательных учреждений. В летний период были проведены биотехнические работы по дезинсекции и дератизации зданий и акарицидной обработке прилегающих территорий. Проведена опиловка 32 аварийных и сухостойных деревьев. Отремонтировано уличное игровое оборудование, приобретены теневые навесы для детского сада № 3.
    Параллельно образовательные учреждения готовили к новому отопительному сезону. На эти цели выделено 1,85 млн рублей. В их числе замена 3 тепловых узлов в школе № 2 и двух ­ в 10 школе, теплового ввода ­ в детском саду № 9.
    Не обошла проверка и медицинские кабинеты. Все они соответствуют санитарно­гигиеническим требованиям. Медикаменты в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ, имеются.  
    Проверка игрового и спортивного оборудования показала его исправность и соответствие требованиям безопасности.
    В школы города поступило 10982 учебника. В их числе учебные пособия «Рассказы по истории Самарского края» для 3­-4 классов и учебники по новому предмету «История Самарского края» для 6-­7 классов.
    Резюмируя свой доклад, И.А. Хохлов отметил, что образовательные учреждения города в полной мере подготовлены к новому учебному году. По всем образовательным учреждениям подписаны акты готовности.
    При обсуждении информации, представитель отрадненского Управления образования А.В. Пуговкин, от лица и.о. руководителя Управления Е.В. Сизовой и директоров учебных заведений выразил слова благодарности главе города А.В. Бугакову и подразделениям администрации за проделанную работу.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов