1022_157_small.gif


Образование

С теплотой и пониманием

27.10.2011

Большая дружная крепкая семья – основа любого государства. Семья для многих из нас является самым ценным в жизни. Поэтому наша губерния стала одной из первых, где была организована служба «Семья». Сегодня именно в Самарской области действует самая большая и эффективная сеть учреждений для работы с семьей и детьми. 20 октября в центре «Огонек» прошло чествование коллектива службы «Семья», отметившего свой 20-летний юбилей.
В конце 1991 года  городским советом народных депутатов было принято решение о создании Комитета по вопросам семьи, молодежи, охраны материнства и детства.  Его председателем была назначена Лидия Вениаминовна Мельникова.
В Отрадном городской центр «Семья» был образован в июне 1993 года. Тогда в нем работали один психолог и два социальных педагога. Позже, в 1997 году, его преобразовали в муниципальное учреждение городской Центр социальной помощи семье и детям. Сегодня его директором является  Вера Петровна Маршанкина.  Здесь решают очень сложные проблемы, одна из основных – это обеспечение права ребенка иметь семью. Оказание медико-социально и психолого-педагогической помощи и услуг приемным семьям. Профилактика социального сиротства, обеспечение квалифицированной психологической помощи несовершеннолетним и беременным.
  27 ноября 1997 года открылся реабилитационный  центр «Радуга». Возглавила его мудрый, творческий руководитель Светлана Михайловна Тарабрина. Специалисты центра осуществляют комплексную реабилитацию детей инвалидов, профилактику детской инвалидности. Оказывают социально-бытовые, медицинские, педагогические, психологические, экономические, правовые услуги. В «Радуге» широко используют новые технологии. За 14 лет работы центра, курс комплексной реабилитации прошел 671 ребенок-инвалид. А так же сняты с учета по выздоровлению 93 ребенка.
  А для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, 8 июля 1999 года распахнул свои двери реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек». Его директором является Татьяна Семеновна Терентьева.  Ежегодно там получают помощь и проходят комплексную реабилитацию свыше 100 детей. За последние 7 лет ни один ребенок не был передан в государственные учреждения.
  Самой молодой организацией в службе «Семья» является Центр диагностики и консультирования. Он был открыт в июле 2002 года под руководством Натальи Валерьевны Мартыновой. Грамотный опытный коллектив специалистов завоевал любовь и уважение отрадненцев. Семьи нашего города, в которых есть несовершеннолетние дети, получают различный спектр услуг. Они приводят ребятишек в коррекционно-развивающие группы раннего возраста «Малютка», школу дошкольника «Ростки». Родители получают квалифицированную консультацию,   если возникают проблемы с ребенком.
- В этой службе нет случайных и равнодушных людей, - отметил в своей поздравительной речи заместитель Главы города А.А. Кандрахин. – Здесь работают люди, у которых доброжелательность и благородство в крови. Они дарят свое понимание и любовь всем, кто в этом нуждается. Помогают многим родителям и детям обрести тепло домашнего очага. Огромное им за это спасибо!
  Многие работники Центра были награждены Благодарственными письмами Главы городского округа и Благодарностью министра здравоохранения Самарской области. Это говорит  о высоком профессионализме его работников.

Екатерина Пудова


Guest
не трудитесь удалять комменты - вся информация - уже сохранена в кешах поисковых систем и вебархиве..smile:D
пусть, страна знает таких "героев"...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов