1022_157_small.gif


Образование

Маршрут задан: «Нацпроект - успех»

12.04.2019 19:03:00

    На пороге перехода старшей школы на федеральные стандарты среднего образования на базе школы №8 им. Алексеева состоялся 6-ой Межрегиональный фестиваль заместителей директоров под девизом «Национальный проект «Образование». Слагаемые успеха».

    Конечно же, переходный период всегда непрост. От развития системы образования в ближайшие годы будет зависеть и развитие страны в целом. Именно поэтому фестиваль собрал рекордное количество слушателей за всю историю проведения мероприятия. Более 180 участников Самарской области в течение двух дней делились опытом, открывая что-то полезное и нужное для себя.
     Во время открытия педагогического форума руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Иванович Гусаров подчеркнул, что на педагогах лежит огромная ответственность: «Необходимо, чтобы  страна вошла в десятку лучших образовательных систем мира. Мы должны реализовать ФГОСы в 10-11 классах, должны заниматься функциональной грамотностью детей. В этих условиях самый главный человек, который решит это или не решит - завуч, потому что директор - политик, хозяйственник, а вот для завуча самое основное, чтобы наши дети были конкурентно-способными».
    В современном мире меняется и позиция учителя. «Учитель теперь не является единственным источником знаний. Он должен быть навигатором в мире информационного поля, мотиватором для любознательности ученика. И учитель - это все-таки воспитатель. Учитель должен прививать ребенку гуманитарную составляющую и направлять его в современном цифровом, совершенно неопределенном мире», - отметила в своем выступлении заместитель министра образования Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина. Чтобы стимулировать детей к познавательной деятельности, она предложила выходить из стен школы. Например, хотя бы раз в месяц проводить уроки в музее, на предприятии, в магазине… Для социализации вывозить детей в крупные города. «Научить детей не количеству знаний, а умению учиться в течение всей жизни, осваивать новые навыки,  рекомендовала замминистра.  Потому что сказать определенно, кем будет тот или иной выпускник в современном изменчивом мире невозможно. Мы должны научить детей жить в ситуации неопределенности  и при этом делать свой выбор. Поэтому ситуации выбора в школе тоже должны быть. Именно поэтому во ФГОСах есть элективные курсы, углубленное изучение некоторых предметов».
    О том, с какими проблемами сталкиваются педагоги при формировании и развитии функциональной грамотности учеников, рассказывала из опыта многочисленного общения с учителями заведующая кафедрой педагогики СИПКРО, кандидат педагогических наук Ирина Владимировна Сорокина. Она же предложила и возможности решения этих проблем.
    Кроме того, педагоги обсуждали варианты использования виртуальной реальности в образовательном процессе, развитие цифровой школы, рассуждали об эмоциональном интеллекте как основе эффективных коммуникаций. Заместители директоров большой командой экспертов работали над Положением о рабочей программе учебных дисциплин.
    Поднимая важные темы, фестиваль в этом году вышел за рамки общения завучей. В г. Отрадном и с. Кинель-Черкассы более 125 воспитателей детских садов и учителей начальной школы приняли участие в семинарах-практикумах. Были проведены два двухчасовых родительских собрания. И по высказываниям родителей, они могли бы слушать о процессах, происходящих в мозге ребенка, о полезных советах из научной и практической деятельности автора программ лаборатории когнитивных исследований СПбГУ Наталии Романовой-Африкантовой снова и снова. Доступно, интересно, актуально - вот главные составляющие ее лекции.
    Несмотря на плотный график мероприятия, в рамках фестиваля прошел конкурс заместителей директоров «Мои управленческие решения». Девять проектов, которые реализованы в образовательных организациях и готовы к применению в любой школе и детском саду, были представлены жюри. Победителем стал «Центр развития одаренности» г. Самары, представленный Мариной Петровной Бурдасовой, заместителем директора школы №53, 2-ое место у Ирины Евгеньевны Козловой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы с. Тимашево и  3-е заняла Елена Викторовна Попова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2 г. Нефтегорска.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов