1022_157_small.gif


Образование

Мы вернулись домой

12.09.2018 16:46:00

10 сентября после капитального ремонта в свои группы вернулись воспитанники детского сада № 12. В течение трех лет во время летнего периода здесь проходил капитальный
ремонт всех трех блоков здания дошкольного учреждения, и вот сегодня он закончен.

В 2017 году детский сад № 12 отметил свое 50­-летие. За это время он стал родным для многих горожан. Золотой юбилей педагоги и воспитанники уже встречали в капитально отремонтированном здании. Правда, это дошкольное учреждение имеет три корпуса, на тот момент только два из них были приведены в полный порядок. В них заменили системы отопления, водопровода, канализации и электрики. В группах на первых этажах был утеплен пол, во всех помещениях поставлены новые двери и окна, новая сантехника. Произведены отделочные работы, в санузлах выложена новая плитка. Все здания детского сада были оснащены современной системой пожарной сигнализации. Выполнен капитальный ремонт кровли всех трех корпусов.

В 2018 году пришла очередь третьего блока детского сада, летом он вновь был закрыт на капитальный ремонт, детей распределили по другим детским садам. Работы выполнял новый подрядчик, это отрадненская фирма «Строитель». Здесь также был проделан весь спектр работ, описанный выше. Уложено новое асфальтовое покрытие вокруг здания детского сада. Строители постарались на славу, и 10 сентября малыши вошли в обновленные группы. Дошкольное учреждение посещает 270 детей, 42 из них в ясельных группах.

Варя, Ксюша и Ваня из старшей группы очень рады своему возвращению. В один голос малыши рассказывали, что скучали по своему детскому саду, что он стал намного красивее, стены яркими. Ваня лишь внес одно предложение: «Надо переставить шкафчики». Еще одна воспитанница этой средней группы, Ирина, на вопрос «рада ли она возвращению?», убедительно махнула головой и твердо сказала: «Это наш детский сад. Он родной. Здесь подружки и друзья». А также заметила: «Все стало удобнее, даже раковины, где «мы моем ручки».

Воспитатель средней группы Е.М. Русскина с гордостью говорила о полном преображении детского сада: «Просто сказать, что он стал красивым, это ничего не сказать. Все сделано эстетично, с душой. Цвета подобраны приятные для глаз: в спальнях более спокойные, в группах ярче. Мы с не меньшим нетерпением ждали возвращения, чем наши дети. И вот мы пришли домой. В свой красивый детский сад».

Заведующая детским садом С.П. Щербина подчеркнула: «Для всех воспитанников и персонала сегодня праздник. Мы очень ждали этого момента. На протяжении трех лет нам было непросто, так как приходилось надолго покидать родные стены. И вот сейчас капремонт закончен. Детсад стал комфортнее и наряднее. Хочется сказать огромное спасибо Главе города А.В. Бугакову за понимание. В этом году были некоторые сложности, но он помог их нам решить. Отдельное спасибо руководителю УКС Л.Н.  Цыплаковой и ее заместителю М. А.  Золотаревой, они четко контролировали весь процесс и оперативно реагировали на возникающие проблемы». Своим коллегам, кому предстоит капитальный ремонт, Светлана Петровна пожелала такого подрядчика, как ООО «Строитель». С его директором Н.М. Буйновским они нашли полное взаимопонимание: «Меня поражали в нем такие качества, как терпение, благоразумие и отзывчивость. Каждое утро он был на объекте и полностью владел ситуацией».

Л.Н. Цыплакова также, но уже с профессиональной точки зрения, оценила работу подрядной организации, отметив, что все работы выполнены с должным качеством. По словам Людмилы Николаевны, на производство капитального ремонта за весь период из вышестоящего и местного бюджетов было затрачено около 45 млн рублей по программе «Развитие материально­технической базы образовательных учреждений городского округа Отрадный Самарской области», львиная доля из которых средства областной казны.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов