1022_157_small.gif


Образование

Школьные годы чудесные...

11.07.2018 12:36:00

    Школьные годы, пожалуй, самое лучшее время в жизни любого человека. Помимо уроков, оно наполнено яркими событиями, интересными встречами и общением с друзьями. Это время, когда в каждом ребенке раскрываются новые способности и таланты. Кто-то хорошо рисует, поет, танцует, а кто-то прекрасный рассказчик. Заметить и развить потенциал помогают школьные наставники – учителя. Заканчивая школу и вступая во взрослую жизнь, мы нередко вспоминаем их мудрые советы, чудесные, беззаботные годы, первую учительницу и первый звонок.
    С особой теплотой и любовью о своей школьной жизни рассказывает Анна Николаева, выпускница школы №8 имени П.С. Алексеева. Анна – участница и победительница конкурсов и олимпиад разного уровня, золотая медалистка, лауреат именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков 2018 года. Девушка считает, что все ее достижения, прежде всего, заслуга педагогов школы.
    – На мой взгляд, в школе замечательный педагогический коллектив во главе с директором Натальей Алексеевной Брыкиной, – говорит она. – Каждый учитель не просто стремится передать детям свой багаж знаний и жизненного опыта, но и всячески старается помочь в решении различных вопросов, начиная от участия в конкурсах и заканчивая личными проблемами. Именно поэтому ты ощущаешь здесь себя как дома, где тебя окружают родные, близкие люди. В школе отлично налажена взаимосвязь: учитель – ребенок – родитель. Созданы родительские комитеты, и все возникающие проблемы решаются сообща.
    В 2007 году я пришла в 1 класс скромной, стеснительной девочкой. Нашей классной мамой стала Ольга Геннадьевна Ситченкова. Она так мягко и плавно смога вовлечь нас в школьную жизнь, что каждый день был наполнен морем эмоций и интересных занятий. Я раскрепостилась, подружилась с ребятами, и учеба превратилась для меня в увлекательное путешествие по миру знаний.
Классным руководителем в старших классах у нас была Елена Петровна Живная, учитель русского языка и литературы. Ее мы тоже ласково называли «классной мамочкой». Елена Петровна очень сильный педагог, она отлично подготовила нас к сдаче единого государственного экзамена, и все ребята получили по ее предмету высокие результаты. У нее всегда был готов ответ на любой вопрос, касался ли он школьного предмета или любой другой темы.
    Часто вспоминаю руководителя профилактического объединения «От и до» Наталью Юрьевну Ромаданову,  очень скучаю по ней. Это очень позитивно настроенный человек, с хорошим чувством юмора, искренне переживающий за каждого своего подопечного. У Натальи Юрьевны много идей и задумок, которые она непременно старается реализовать в стенах школы. Мы участвовали в профилактических рейдах, играли в «Зарницу», проводили утреннюю зарядку для малышей.
    Все события школьной жизни освещает газета «Восьмушка», главным редактором которой являлась я последние несколько лет. Каждый желающий может здесь попробовать себя в роли журналиста или верстальщика. Это очень интересно!
В первом корпусе школы установлена напольная шахматная доска – тоже проект наших учителей. Каждую перемену здесь полно детворы. Но самым интересным местом в восьмой школе, пожалуй, является музей Боевой славы. Ребята посещают его с большим интересом и сами проводят экскурсии для гостей, увлеченно рассказывая о каждом хранящемся здесь экспонате. Музей бережно хранит историю о военном летчике и писателе Сергее Петровиче Алексееве, именем которого названа школа.
Весело и задорно у нас проходили праздники. Особенно мне запомнился День учителя, когда школьники и учителя поменялись своими ролями. Мы провели для них уроки, а они устроили для нас день непослушания: баловались, хулиганили, отказывались выполнять задания и пускали самолетики. Подобный опыт помог нам увидеть себя со стороны и понять, насколько сложно порой приходится нашим учителям.
    Признаюсь, расставаться со школой было очень грустно. За 11 лет она стала для меня вторым домом. За эти годы я приобрела много друзей, получила бесценный жизненный опыт, научилась отстаивать свою точку зрения и добиваться поставленной цели.  Я благодарна каждому учителю, который вложил в нас столько труда и терпения, поддержал и помог в трудную минуту. Спасибо вам за доброжелательность и любовь. Желаю всем вам крепкого здоровья и способных учеников, а школе – развития и процветания на долгие, долгие годы!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей