1022_157_small.gif


Образование

Начни свое дело

19.02.2018 13:53:00

    Рано или поздно многие приходят к мысли о привлекательности собственного бизнеса. В самом деле, куда приятнее ни от кого не зависеть, работать на себя, а не на дядю. Кажется, что идей для бизнеса существует очень много, да вот как воплотить их в жизнь? С этим и другими вопросами разбирались старшеклассники школы №8 им. С.П. Алексеева на уроках финансовой грамотности. Помогала им главный экономист информационно-консалтингого агентства Самарской области Екатерина Олеговна Иванова.
    Экономист познакомила ребят с основами предпринимательской деятельности и бизнес-планирования. Старшеклассники, рассуждая о том, где найти бизнес-идею, пришли к выводу, что совсем не обязательно изобретать велосипед. Целесообразно поинтересоваться, каким видом бизнеса занимаются другие и, сделав поправки с учетом своих личных особенностей, подобрать оптимальный вариант для себя. Главное — сосредоточиться на деле и ответственно перейти к реализации проекта. Плодородной почвой для поиска идей является решение чужих проблем. Важно внимательно присмотреться, чего вам особенно не хватает. Вероятнее всего аналогичная ситуация имеется и у других людей с такими же, как у вас, потребностями и образом жизни.
    Придя к таким выводам, молодые люди были готовы перейти к деловой игре «Фреш вижн». Разбившись на несколько рабочих групп, они выдвигали проработанную в команде бизнес-идею. А после ее презентации выслушивали колкие вопросы оппонентов и защищали свое детище. В такой достаточно напряженной атмосфере ребята услышали риски, ожидающие их бизнес, узнали желания клиентов, позволяющие расширить бизнес, смогли внутренне прочувствовать уверенность в том, что их задумки жизнеспособны. Этот процесс для играющих был очень важен, потому что некоторые на момент встречи серьезно подумывали об открытии своего дела, и им не хватало совсем нескольких штрихов для завершения полноты видения картины. Другие же позволили себе помечтать и посеяли зерно предпринимательства в своей душе. Игра пришлась как раз кстати.
    Теперь старшеклассники ждут новых предложений от отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города Отрадный, которые и организовали познавательную встречу для ребят.


 
Текст сообщения*
 
07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов

29.11.2023 14:20:00 Что сегодня на обед?

21 ноября в столовой школы №10 состоялся очередной рейд по проверке организации и качества горячего питания