1022_157_small.gif


Образование

Главная традиция - любовь к детям

04.01.2018 10:55:00

    В канун праздника свой золотой юбилей – 50-летие, - отметил детский сад №12. На праздник собрались воспитатели, ветераны, родители и бывшие воспитанники этого учреждения. Для многих поколений отрадненцев детский сад №12 стал теплым и уютным домом. Кого-то сюда в первый раз привела бабушка, и вот уже его дети и внуки также становятся воспитанниками этого учреждения. Такое постоянство говорит о многом, прежде всего о большом доверии к тем людям, которые там работают.
    Тех, кто приходит сюда впервые, поражает особая атмосфера тепла и добросердечности, взаимопонимания и сотрудничества. Хочется особо отметить, что за время существования детского сада, в нем было всего три заведующих. Первый руководитель, Валентина Романовна Зяблова, удивительный человек, с открытой душой и добрым сердцем. На посту заведующей ее сменила Валентина Кузьминична Ярыгина. Валентина Кузьминична – настоящий педагог-дошкольник. Она продолжила работу своей предшественницы по формированию коллектива профессионалов и подготовила достойную смену. Сегодня детский сад возглавляет Светлана Петровна Щербина. Она благодарна своим прежним руководителям за неоценимый опыт и поддержку, оказанные ей старшими товарищами и бережно хранит традиции, заложенные ранее. Одной из главных традиций является любовь к детям, без которой невозможна работа детского учреждения и его сотрудников.
    «В нашем детском саду никогда не было конкуренции и борьбы за власть, - вспоминает первая заведующая Валентина Романовна Зяблова. - Мы всегда старались работать с молодежью, обучали их, старались сплотить, готовили достойную смену». Валентина Романовна поделилась с «РТ» историей появления детского сада.
    «В декабре 1967 г. в молодом и растущем Отрадном был открыт новый детский сад, который относился к НГДУ «Первомайнефть». Город развивался, и потребность в детских учреждениях была велика, как никогда. Потому вместо запланированных 280-ти детсад смог разместить 410 малышей, - говорит наша собеседница. - Строители сдали детский сад зимой, и нам приходилось начинать с нуля, так как кроме кроватей здесь ничего не было. Приходилось собирать по крупицам, постепенно пополнять материальную базу, закупать игрушки и т.д».
    Валентина Романовна вспоминает, что в условиях дефицита не было даже бумаги, чтобы дети могли рисовать. Приходилось выпрашивать в типографии обрезки газетной бумаги. Но материальные трудности не пугали сотрудников детского сада, ведь главным было формирование достойного коллектива, беззаветно преданного своему делу. С самого начала своего существования детский сад №12 был новаторским. К примеру, именно здесь впервые для Отрадного в саду открыли спортплощадку, где дети делали гимнастику и спортивные упражнения. Для этого ребятишки переодевались в специальную форму, закупленную детским учреждением. На базе учреждения проходили всевозможные областные семинары по обмену опытом, и даже один Всероссийский.
    Вспоминает добрым словом Валентина Романовна и свой коллектив, не боящийся тяжелой работы: «В обычное время все приходили на работу к половине восьмого, а если с вечера был снег, то приходилось подходить на час раньше, чтобы чистить территорию, так как один сторож просто бы не справился».
    В преддверии 50-летнего юбилея в детском саду прошел капитальный ремонт. В двух корпусах из трех в 2016 году и в 2017 году заменили системы отопления, водопровода, канализации и электрики. В группах на первом этаже был утеплен пол, во всех помещениях поставлены новые двери и окна, новая сантехника. Произведены отделочные работы. Все здания детского сада оснащены современной системой пожарной сигнализации. Выполнен капитальный ремонт кровли всех трех корпусов. Можно сказать, что детский сад обрел свою вторую жизнь.
    Как водится, сам праздник не обошелся без почетных гостей. От лица главы города юбиляров поздравила заместитель руководителя Управления по социальной политике И.В. Бойкова. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие системы дошкольного образования города и в связи с 50-летием со дня образования детского сада № 12 Почетной грамотой Главы город награждены ветераны образования В.К. Ярыгина и В.Р. Зяблова, руководитель детского сада С.П. Щербина. Благодарственными письмами Главы города поощрены воспитатель дошкольного учреждения Л.А. Кравцева, сторож Л.А. Честнова и шеф-повар Н.М. Шунина. Депутат городской Думы С.М. Кузнецова поздравила сотрудников детского сада от лица депутатов Думы и вручила Диплом Думы Н.А. Поповой. Благодарственными письмами Думы были поощрены Е.В. Перепечаева и Е.П. Филиппова.
Поздравления от лица руководителя отрадненского управления образования передала ведущий специалист отдела развития М.В. Дронкина. Почетными Грамотами отрадненского управления образования были награждены М.В. Дубцова, Е.М. Рускина и Е.А. Лиликина.
    Особо хочется отметить концерт, подготовленный к юбилею сотрудниками и воспитанниками детского сада. Сколько талантов раскрылось в этот вечер перед гостями! Задорный ансамбль ложкарей-воспитателей, исполнивший песню о родном детском саде в ритмах известного шлягера, «мама-квочка», весело танцующая с цыплятами, танец со швабрами, подготовленный помощниками воспитателей, и многое другое никого не оставили равнодушными. А танцевальный номер из фильма «Стиляги» в исполнении пап со своими дочерьми, «порвал» зал. Праздник получился просто замечательный. С юбилеем!

Елена Дымкова


Максим Валиев
Как здорово, что у нас ещё есть педагоги, которые трудятся над будущим страны - детьми!
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов