1022_157_small.gif


Образование

Школа открытых сердец

16.10.2017 10:58:00

    На прошлой неделе, когда город поздравлял педагогов с профессиональным праздником, коллектив школы-интерната г. Отрадный отметил 55-летие своего учреждения. Как полагается, на юбилей пришли гости: коллеги, партнеры, представители власти. Безусловно, в этот день звучали теплые слова в адрес ветеранов. Было вручено много наград разного уровня. Но обо всем по порядку.
    55 лет. Много это или мало? Для человека – рубеж, когда можно подвести определенные итоги. А для учебного заведения – сотни ребятишек, получивших путевку в жизнь. Это добрые сердца воспитателей и педагогов, тревога, боль и радость коллектива за каждого ребенка, который попадает в стены учебного заведения. Ведь дети эти – особенные. Поэтому и атмосфера, которая царит здесь, тоже особенная. Гостей в этом доме очень ждали, это было видно, когда журналисты перешагнули порог учреждения. Ветеранов, коллег, всех без исключения встречали улыбки преподавателей и воспитателей, детские глазки светились радостью, когда они вручали всем бумажные цветы, скорее всего, сделанные вместе с учителями и воспитателями. Затем каждого гостя проводили в актовый зал, где, собственно, и состоялась торжественная часть юбилейного мероприятия.

Так было
    Школа-интернат открылась в Отрадном в 1962 году. Из воспоминаний бывшего директора Валентина Евдокимовича Чернышова, к строительству приступили 8 апреля 1960 года. 11 августа 1962-го состоялось ее открытие.     
    В августе и сентябре укомплектовали ученический и преподавательский составы. На тот момент было принято на работу 13 учителей и 20 воспитателей. Первым директором был назначен Валентин Васильевич Кузнецов. В последующие годы коллектив возглавили Нина Максимовна Коваль, Михаил Григорьевич Грачев, Валентин Евдокимович Чернышов, Анатолий Алексеевич Рябов.
    Школа-интернат была спрофилирована для работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью, это были ребята с разными психическими заболеваниями. У многих учителей и воспитателей не было опыта работы с такими ребятами. Преподавателей стали направлять перенимать опыт в самарские школы. Отрадненские педагоги проходили там переподготовку. На всю школу было только два специалиста по работе с подобными детьми: Валентина Федоровна Шапкина и Галина Александровна Усачева. Они помогали воспитателям и учителям осваивать эту специальность. Много добрых слов можно сказать и о завучах, Вере Ивановне Кирпичниковой и Евдокии Александровне Бочкаревой. Именно такими кадрами гордятся и сегодня работники учреждения.
    …В непростые двухтысячные произошла реорганизация, частью интерната стал отрадненский детский дом. Два коллектива объединила одна задача: обучение и воспитание детей-сирот и умственно отсталых ребят. И только высокий профессионализм педагогов и любовь к детям помогли в это трудное время выжить и остаться учреждением, на которое и сегодня равняются другие учебные заведения.
    Коллектив школы-интерната работает по заветам своих наставников, сохраняя и преумножая традиции, которые были заложены педагогами-ветеранами. Главное сегодня, как и много лет назад, – дать ребенку возможность обрести профессию.

Вам наша признательность
    Надо сказать, что коллектив школы всегда был дружный и работоспособный. Это много раз подчеркивали педагоги-ветераны, которые пришли на юбилей родного учреждения. Это В.Е. Чернышов, В.П. Марчук, Л.Т. Патц, Р.П. Верховцева, А.И. Герасимова, С.И. Демкина, Л.М. Галкина, И.Н. Белозерова, Т.В. Щетинкина, Н.Д. Евстегнеева, Е.В. Шмидт, О.В. Володина, Л.И. Якушкина, А.Я. Немкова, Р.П. Меркулова, В.И. Чалова, Г.А. Пертулисова, Л.А. Марьина, В.Д. Жданова, С.С. Абрамова, Л.П. Подкользина, А.Ф. Галактионова, Р.С. Лёвкина, О.П. Захарова, И.В. Попова, Л.А. Тырсина. В их честь в этот день звучали громкие аплодисменты. А ученики школы преподнесли каждому ветерану памятные подарки.
    И какой же юбилей без почетных гостей. Первым слова благодарности коллективу выразил заместитель Главы города, руководитель Управления по социальной политике И.А. Хохлов:
    – Мне хотелось бы, прежде всего, поздравить от имени Главы города и от себя лично всех педагогов с профессиональным праздником. Пожелать здоровья, семейного благополучия и больше радостных событий в жизни! Конечно же, примите теплые слова поздравлений с юбилеем школы-интерната, особого учреждения в городе. Огромное спасибо ветеранам и нынешнему коллективу за доброту, которой вы делились и делитесь с детьми.
    Почетной грамотой Главы города в этот день была награждена воспитатель школы-интерната Алла Евгеньевна Игаева. Благодарственное письмо Главы города вручили воспитателю Людмиле Евгеньевне Никишиной, учителю Елене Михайловне Пияндиной и помощнику воспитателя Людмиле Владимировне Хмель.
    Эстафету поздравлений продолжила главный специалист Отрадненского управления образования и науки Н.В. Кайдаш, которая подчеркнула, что коллектив учреждения вносит огромный вклад в общее дело воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями. Наталья Васильевна зачитала и поздравительный адрес врио Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. После чего Н.В. Кайдаш перешла к приятному моменту награждения. В числе педагогов и воспитателей, работников школы-интерната, которые получили почетный знак «За верность образованию» и грамоты за добросовестный труд: О.В. Соколова, Л.И. Алехина, Л.К. Челышева, Ю.В. Агеева, Е. А. Андреев, Н.В. Барышникова, Е.И. Клинкова, О.Ю. Рябова, С.Ю. Селиванова, Н.В. Иванов, Н.К. Дементьева и др.

Слово – руководителю
    Заметим, что к своему юбилею учреждение подошло с хорошими результатами. Здесь создана отличная материальная база и сформирован сплоченный профессиональный коллектив. Сегодня у воспитанников есть все необходимое: светлые классы, уютные спальные комнаты, актовый зал. И это заслуга всего коллектива и его руководителя. Безусловно, в этот день со словами благодарности обратился к коллективу директор школы-интерната Евгений Анатольевич Андреев: «Мне приятно поздравить с юбилеем нашу школу, которая занята таким нужным, полезным и непростым делом. Желаю всем здоровья, счастья, успехов!»
    Надо сказать, что в этот день каждый работник, от технического персонала и до преподавательского состава, получил почетную грамоту из рук уважаемых гостей и директора учреждения. И это говорит только об одном: насколько важен в этом коллективе каждый сотрудник, насколько ценен его труд. Ведь чтобы научить считать и писать проблемных детей, надо обладать высочайшим профессионализмом. Да, ребята из специальной школы не смогут догнать сверстников в интеллектуальном развитии. Сегодня все ученики интерната – дети с инвалидностью. Часть из них, кто сможет освоить профессию, станет заниматься малоквалифицированным трудом и делать его будет с высочайшей степенью ответственности. Вот такие это особые дети. У каждого из нас – своя траектория развития. И достижения бывают разные. С юбилеем вас, коллектив школы-интерната, коллектив открытых и добрых сердец!

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов