1022_157_small.gif


Образование

70% выпускников поступили на бюджет

04.09.2017 08:50:00

Перед началом нового учебного года педагоги традиционно подводят итоги года предыдущего. Основной результат образования – это итоговая аттестация наших выпускников. О ее результатах на прошедшем информационном совещании рассказала главный специалист отдела организации образования Елена Владимировна Нестеренко.



Основные изменения
    В минувшем учебном году в школах города обучалось 139 одиннадцатиклассников. Все они были допущены к экзаменам и сдали ЕГЭ успешно. 100% выпускников города Отрадного получили аттестаты о среднем общем образовании. Аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в обучении» получили 23 человека.
     Государственная итоговая аттестация проводится в соответствии с законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ. В порядок проведения ЕГЭ ежегодно вносятся изменения. Основным за последние три года стало введение сочинения. Сдают его ученики 11 классов в декабре. По итогам проверки получают зачет или незачет. Успешное написание сочинения – это одно из условий допуска к итоговой аттестации. В 2017 году все выпускники города успешно написали сочинение.    
    Произошло и разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни (необходимый для ВУЗа). 80% наших выпускников сдавали сразу два экзамена – математику «база» и «профиль». 
     В содержании контрольно-измерительных материалов также произошли изменения. В большинстве предметов убрана тестовая часть, остались только задания с кратким и развернутым ответом. В особой форме проходил экзамен по иностранному языку. Он разделен на две части – письменную и устную. Устная часть сдается теперь при помощи специализированного программного обеспечения.
     К слову, сократились теперь и пункты проведения экзамена. Было четыре, осталось два: в школе №6 и № 8. У нас сдавали экзамен выпускники Богатовского, Кинель-Черкасского районов и, конечно же, Отрадного.
     Особые требования предъявлялись и к техническому оснащению пунктов проведения экзамена. Все аудитории были оборудованы средствами видеонаблюдения. Во время экзамена осуществлялась онлайн-трансляция. В соответствии с порядком проведения ЕГЭ отключение видеонаблюдения – основание для остановки экзамена на всем пункте. В связи с этим в школах были установлены бесперебойные источники питания.
     Впервые в этом году была опробована новая технология – печать контрольно-измерительных материалов в аудитории и их сканирование в пункте проведения экзамена. Замечаний по технической подготовке во время экзамена не было.
     Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществляли 11 членов государственной экзаменационной комиссии, 5 руководителей пунктов, 38 экспертов предметных комиссий. Кроме этого, во время проведения экзаменов присутствовали представители Рособрнадзора и более 20 общественных наблюдателей. В Самарской области впервые был открыт ситуационный центр по вопросам проведения ЕГЭ, его наблюдатели отслеживали экзаменационные аудитории из специально оборудованного класса онлайн. Существенных нарушений в Отрадном  не выявлено.

Экзамен в баллах и цифрах
     Обязательными предметами в форме ЕГЭ для выпускников общеобразовательных учреждений текущего года являлись русский язык и математика. Все выпускники преодолели минимальный порог по обязательным предметам. Выросла доля выпускников, набравших 80 баллов и выше – 30% (прим. ред.: 2016 год – 27%). Лучший результат по русскому языку, 98 баллов, набрали выпускница школы №6 Анастасия Жуковец и школы №10 Елена Столярова. Лучший результат по математике, 88 баллов, – у выпускника восьмой школы Максима Попова. 
     Остальные предметы выпускники выбирали по своему усмотрению. Одним из главных факторов, влияющих на выбор выпускниками экзаменов, является перечень предметов, определенных вузами в качестве вступительных испытаний. Необходимо отметить, что в 2017 году уменьшилось число ребят, которые сдавали обществознание, вместе с тем выросло число сдающих физику, химию, биологию. 
     Число выпускников, не подтверждающих освоение общеобразовательной программы, с каждым годом становится все меньше. Но нам, безусловно, есть кем гордиться.  Уникальный случай за всю историю образовательного округа, когда выпускница школы №10 Василиса Киреева набрала 100 баллов сразу по двум предметам: истории и обществознанию.

    В 2017 году 99% выпускников после окончания 11 класса поступили в высшие учебные заведения, 2 – в техникум. Большинство ребят продолжат обучение в вузах Самарской области, 4 – в Москве, 4 – в Санкт-Петербурге. 70% выпускников поступили на бюджетную форму обучения.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов