1022_157_small.gif


Образование

Торжество науки на отрадненской земле

18.04.2017 21:30:00

С 17 по 21 апреля в Отрадном проходит 15-ая, юбилейная, Международная ярмарка социально-педагогических инноваций. Представители 29-ти регионов России и 6-ти стран ближнего и дальнего зарубежья приехали в этом году на педагогический форум в наш город, чтобы поделиться опытом и обменяться новыми идеями.


Ярмарка в цифрах и фактах

Начав свой путь в Отрадном, Ярмарка обошла много разных городов и регионов от Ростова Великого до Братска и получила широкое признание в учительской среде России, став одним из масштабных социально­педагогических явлений в системе образования страны. За все годы проведения Ярмарки оргкомитетом было рассмотрено более 25 тысяч проектов. Общее количество участников, включая региональные Ярмарки, составило свыше 30 тысяч человек. В ней ежегодно участвуют представители порядка 300 образовательных организаций из различных субъектов Российской Федерации. 

Вот и вчера в большом зале ДК «Россия» собрались педагоги из Отрадного, Самары, Москвы, Новосибирской, Иркутской, Свердловской, Калининградской, Ярославской и других областей, Пермского края, республик Саха, Хакассия, из Приднестровья, а также Казахстана, Бурятии, Армении и Беларуси. Многие из них знают друг друга по многочисленным встречам на подобных форумах и поддерживают дружбу на протяжении многих лет, обмениваются своими идеями, помогают друг другу.

Сегодня идея Ярмарки подхвачена практически всей Россией, странами СНГ, Германией, Китаем, Монголией. На сегодняшний день созданы ее 22 региональных представительства.


Здравствуй, Ярмарка!

Несмотря на пасмурную погоду, слегка изменившую планы организаторов, торжественность момента и радость от встречи с коллегами омрачены не были. Гости были радушно встречены в фойе ДК «Россия» и вовлечены в яркий музыкальный флеш­моб, который устроили творческие коллективы города. «Подмосковные вечера», «Калинка» и другие любимые песни были подхвачены всеми собравшимися.

Предваряя торжественное открытие Ярмарки, Главы муниципальных образований – участников мероприятия – подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области образования, культуры, спорта и молодежной политики, тем самым дав обещание оказывать поддержку и содействие новаторским педагогическим идеям.

 

Слова поздравления

В ходе торжественной церемонии открытия Ярмарки приветственные слова Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина участникам форума зачитал вице­губернатор Самарской области Д.Е. Овчинников:

«Сердечно приветствую участников XV юбилейной Международной Ярмарки социально­педагогических инноваций! Ярмарка – это прекрасная возможность для образовательных учреждений нашего региона представить свои практические наработки и инновации, а для учителей – наглядно продемонстрировать собственные и коллективные проекты. Нам есть чем поделиться с коллегами. В последние годы самарские педагоги неоднократно добивались высочайших результатов в работе».

Со словами приветствия к участникам Ярмарки обратился и  министр образования Самарской области В.А.Пылев: «Поздравляю вас с открытием праздника инновационных педагогических идей. Ярмарка – это площадка для обмена опытом и особый механизм взаимодействия власти, гражданского общества и коммерческих структур, которая проводится с целью выявления эффективных решений и социально значимых для образования проблем. Уверен, 15­летие Ярмарки свидетельствует об эффективности мероприятия. Желаю всем участникам форума удачи и успехов в обмене педагогическими инновациями».

Д.Е. Овчинников и В.А.Пылев отдали должное руководителю отрадненского управления образования В.И.Гусарову, благодаря замыслам которого однажды задуманная в российской глубинке, в городе Отрадном, Ярмарка, за пятнадцать лет своего существования превратилась в международный форум новаторских идей и центр инновационной педагогики.

«Ярмарка педагогических инноваций – это торжество идей и радость общения, парад профессионализма и карнавал творчества. Это место, где педагоги, увлеченные своим делом, обмениваются идеями и новыми технологиями», – так отозвался о Ярмарке Глава города А.В.Бугаков.

«За 15 лет ее проведения создана уникальная площадка для профессиональных коммуникаций, обмена опытом, тиражирования передовых технологий в сфере образования. Но самое главное, сложился социальный феномен единого образовательного пространства, востребованного не только в России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья», – сказал Александр Владимирович.

 

От редакции

«РТ» давно и пристально наблюдает за развитием этого значительного для нашего города, области и страны в целом педагогического события и знакомит с его результатами своих читателей.

Дважды журналистам «РТ» посчастливилось побывать вместе с участниками Ярмарки в других городах – Перми и Ростове Великом. О тех событиях мы писали на страницах газеты. Было неожиданно и очень приятно вновь встретить героев своих прошлых публикаций, побеседовать с ними.

О том, как проходит Ярмарка в этом году, читайте в следующем номере газеты.

Елена Дымкова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов