1022_157_small.gif


Образование

В этом году – без изменений

26.01.2017 12:56:00

    На видеоконференцию с главой министерства образования и науки Самарской области В.А. Пылевым была приглашена родительская общественность города. Мероприятие прошло в актовом зале Отрадненского управления образования.



      Предварительный разговор начали начальник Управления образования В.И. Гусаров и специалист Управления Е.В. Нестеренко. Родителей сразу проинформировали, что итоговая аттестация в 11­-ом классе – это процесс, строго регламентируемый нормативными документами. С ними можно ознакомиться на официальном портале ЕГЭ (ege.edu.ru) или на портале Отрадненского управления в разделе «Итоговая аттестация». 
       Родителей же интересуют подробности. К примеру, какое значение имеет написание итогового сочинения? Как оказалось, это испытание является первым условием допуска к экзаменам. В нашем образовательном округе все учащиеся получили за сочинение зачеты. 
      Многих волнует экзамен по математике. Педагоги подтвердили, что профильный уровень не будет упрощен, экзамен включает в себя задачи даже олимпиадного уровня. В то же время родителям дали понять, что профильный экзамен, по сути, не отличается от того ЕГЭ, что сдается уже целый ряд лет. По математике-­базе для получения аттестата достаточно 3-­х баллов (для поступления в вуз нужно набрать не менее 27 баллов по математике-­профилю). Минимальное количество баллов по русскому языку – для получения аттестата – 24 балла. Для поступления в ВУЗ нужно набрать не менее 36 баллов. Это два обязательных учебных предмета для ЕГЭ. Предметов «на выбор» – много, 14 общеобразовательных дисциплин. Как было сказано, желающие могут сдавать хоть все предметы! Но в обязательном порядке надо выбрать один (третий) предмет. 
      Министр образования продолжил отвечать на вопросы аудитории, составившейся из представителей всех муниципалитетов области. Так, он сообщил, что устный экзамен по русскому языку не будет вводиться ранее 2019 года. Подобные ответы прозвучали и в отношении слухов о введении обязательных экзаменов по иностранному языку, истории и физике. 
      Никаких существенных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ не произойдет. Но есть такое новшество: контрольно­-измерительные материалы (КИМы) будут распечатываться непосредственно перед началом экзамена, на глазах выпускников. Родителей не очень обрадовало это известие, так как время, отведенное на сдачу экзамена, автоматически увеличивается. Погода может быть жаркой, а ни один из пунктов сдачи ЕГЭ (в школах №6 и №8) не оборудован кондиционерами. 
     Все вузы уже разместили на сайтах информацию о приеме. Сохраняются ли в этом году льготы для медалистов? – По словам министра, льготы сохраняются – по перечню специальностей, востребованных в экономике региона. Если медалист не проходит на «бюджет», то он сможет обучаться по этим специальностям за счет средств региона. Таким правом ежегодно пользуются от 30 до 60 абитуриентов. Правительство области выделяет ведущим вузам до 200 бюджетных мест. 
     Среди востребованных специальностей сегодня – аэрокосмическое машиностроение, металлообработка, IT­технологии, автомобилестроение, нефтехимия. А за что абитуриент может получить дополнительные баллы? – Положительно оцениваются аттестат с отличием, спортивные победы и разряды, волонтерство, участие в олимпиадах, в интеллектуальных и творческих конкурсах, в социальных проектах. Причем каждый вуз будет располагать информацией об индивидуальных достижениях с указанием начисленных баллов.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов