1022_157_small.gif


Образование

Вкус профессии

23.11.2016 15:13:00

Инновационная программа– под таким названием успешно работают в школе №8 им.С.П.Алексеева. Летом опыт наших педагогов был оценен на конкурсе Министерства образования и науки РФ. Коллектив стал победителем, получив денежный грант. На что потратят 2 млн рублей педагоги, об этом и не только мы узнали в образовательном учреждении.

 


 

Но для начала о сути программы, которая, как оказалось, основана на сотрудничестве с организациями и учреждениями города. Координатором выступает школьный Центр профориентации и самоопределения учащихся.

Надо сказать, что значительную часть времени педагоги уделяют работе с родителями и профессиональным пробам учащихся. Ребята посещают городские предприятия, принимают участие в различных мероприятиях, которые организуют для них взрослые. В школе работают кружки и секции, где преподают и родители. К примеру, успешно работает секция «Юный биолог», кружок по робототехнике и др. У детей увеличилась возможность выбора, появился опыт профессиональной деятельности. Практико-ориентированные формы как раз и помогают учащимся попробовать себя в различных видах деятельности, определить именно ту профессию, которая соответствует интересам и способностям.

Как отметила директор школы Н.А.Брыкина, в этом конкурсе приняли участие более 500 школ из разных регионов России. Цель его – распространить лучшие практики по территориям. После чего будет создана методическая виртуальная сеть по обмену опытом.

Корреспондент газеты на этой неделе стал свидетелям вебинара в этой школе. Победа учреждения в конкурсе и заинтересованность других территорий обязала коллектив проводить вот такие веб-конференции по обучению других образовательных учреждений России. На связь с отрадненцами вышли не только наши соседи из Самары, Кинель­-Черкасс, Подгорного и Тольятти, но и педагоги из Санкт­-Петербурга, Пскова, Костромы, Астрахани, Татарстана. Многие по завершении работы благодарили преподавателей и учащихся школы за презентацию проекта.

…А пока педагоги ожидают 14 проектов и интерактивных досок, которые поступят для работы с детьми. Кстати, в восьмой школе этими современными техническими средствами обучения тогда будут оснащены более половины кабинетов. На это были выделены областные средства в размере 1 млн рублей. На федеральные деньги в таком же объеме будут приобретены ноутбуки, часть средств пойдет на закупку видео– аппаратуры и робототехники для детского сада и начальной школы. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей