1022_157_small.gif


Образование

У каждого дела запах особый!

29.06.2016 13:05:00

23 июня в Отрадном состоялась Всероссийская научная конференция  по теме «Проблемы и стратегия дошкольного образования». 


Ее учредителями  выступили Отрадненское управление министерства образования и науки и Самарская гуманитарная академия, при участии Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Университета управления «ТИСБИ» и Самарского областного общественного Фонда по развитию образования «ЭКОС».

 

Организатором конференции была объявлена Лаборатория научно­методического сопровождения формирования этических и нравственных качеств личности дошкольника, действующая на базе структурного подразделения ГБОУ СОШ №10 «Образовательный центр ЛИК» г.о. Отрадный «Детский сад №16».  Детские сады нашего города являются научной площадкой по решению проблем дошкольного воспитания.  А форум уже стал традиционным для Отрадного.  За 6 лет работы здесь побывали более двух тысяч педагогов с разных уголков России.

 

Из Послания Губернатора Н.И.Меркушкина к депутатам Губернской Думы и к жителям Самарской области:

– Детским садам надо и дальше развивать направления, получившие высокую оценку на федеральном уровне: патриотическое воспитание, приобщение к командным спортивным играм, работу с одаренными детьми, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.  И постоянно вести поиск инновационных методов работы. Этот возраст дает старт, от которого зависит, как человек будет развиваться в дальнейшем.  

 

Центральной частью работы конференции стала тема «Формирование предпосылок профессионального самоопределения дошкольников». Каждого ребенка всегда спрашивают в детстве: кем ты хочешь быть? В советский период для школьников была создана серьезная база профориентационной деятельности. Она давала плоды. С распадом Союза многие прежние профессии перестали быть актуальными. Пришли новые профессии. В стране назрела острая необходимость в формировании нового поколения, имеющего четкие жизненные ориентиры.

По словам руководителя Лаборатории, руководителя детсада №16 Любови Викторовны Шмониной, выступившей на конференции,  за 6 лет совместной работы была проделана огромная работа по различным темам. Руководствуясь государственными федеральными стандартами образования, Законом об образовании и в соответствии с Обращением Губернатора к жителям Самарской области, участники Лаборатории поставили для себя новую задачу: активизировать деятельность по профориентационной работе с дошкольниками.  Педагоги считают, что в дошкольном возрасте можно определить профессиональные склонности, что позволит детям в дальнейшем быть более успешными в профессиональном самоопределении. Почти все родители воспитанников детсадов Отрадного знают о проводимой работе, правда, часть все же сомневается в ее рациональности. Весомым аргументом в пользу профориентации стал карнавал профессий в честь 60­летия города, в котором приняли участие все дошкольные учреждения. Дети восприняли его с удовольствием.   

Наибольший интерес по этой теме у участников конференции вызвал доклад заведующей  кафедрой общей и социальной психологии Самарской гуманитарной академии Натальи Валентиновны Наумовой.  Ее выступление подтвердило серьезность проблемы с профориентацией. Последние социологические исследования показали, что молодежь, а зачастую и взрослые, испытывают затруднения в расстановке личностных приоритетов: как жить? какая у меня должна быть профессия? Это вопросы стояли и будут стоять в обществе всегда.

В детсадах воспитанники играли и играют в профессии, в те, что наиболее им известны: врач, учитель, пожарный, полицейский… Но какая в этом динамика, есть ли возможность сформировать предпосылки профессионального самоопределения? Это и предстоит определить в этом году в новом исследовании. В изучении этой темы принимают участие  23 ДОУ, входящие в состав Лаборатории,  из 8 населенных пунктов области.

Детские сады выбрали для себя профессии, по которым ведут работу. Их получилось порядка 73­х. Каждое ДОУ «реализует» по 10 профессий: 5 из них популярные, а 5 – редкие, или малоизвестные для детей старшего дошкольного возраста. В течение нескольких месяцев детей будут знакомить с выбранными профессиями, вести занятия по картинкам, играть с  соответствующими игрушками, а затем предстоит определить, насколько у воспитанников повысилась узнаваемость этих профессий. Участники конференции посетили также  некоторые детские сады Отрадного, а затем в течение нескольких часов представляли свои доклады на секциях. По итогам работы были вручены дипломы победителей и сертификаты участников конференции Международной кафедры ЮНЕСКО (докладчикам), а также дипломы участников (слушателям). 

 

Авторитетное мнение

Г.Р. Хасаев, ректор Самарского государственного экономического университета:

– Профессиональную ориентацию детей, безусловно, надо начинать, как можно раньше. Но, по моему мнению, не следует сводить ее к узкой специализации.

Я сторонник подготовки специалистов широкого профиля. И, как показывает отечественный и мировой опыт, такие специалисты более продуктивны, способны лучше адаптироваться к изменениям окружающего мира. Именно они являются носителями универсальной компетенции.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов