1022_157_small.gif


Образование

На бесконечном пути к познанию

28.01.2016 14:12:00

Два педагога из Отрадного вошли в финал окружного этапа всероссийского конкурса «Учитель года», который проходил в городе с 20 по 22 января. Наряду с двумя финалистками из Кротовки и Тимашева они будут представлять округ на зональном этапе конкурса.



Профессионалам все по плечу
     Основные конкурсные испытания проходили с 20 по 21 января на базе школы №10. Педагоги показали свое умение в проведении уроков и организации классных часов. Стоит отметить, что из 14-ти претендентов  в конкурсе участвовали  шестеро представителей Отрадного: учитель физкультуры школы №10 Л.В.Бредихина, учитель начальных классов школы №6  Н.И.Назарова, учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония» Т.В.Музалевская, учитель начальных классов школы №2 Д.И.Петрова, учитель русского языка и литературы школы №4  С.М.Рассохина и преподаватель биологии школы №8 Г.В.Шушукова. Все без исключения педагоги оказались мастерами своего дела и выступили блестяще. 

Вперед к победе
     Финальные испытания и награждение победителей состоялись 22 января в малом зале ДК «Россия». На финишную прямую вышли четыре педагога, двое из которых представляли Отрадный.  За звание лучшего боролись учитель русского языка и литературы школы № 4 Софья Рассохина, учитель биологии школы № 8 Галина Шушукова, педагог тимашевской школы Т.В. Лыткина и учитель иностранного языка из Кротовки Н.В. Гайнулова. 
      Собравшихся приветствовала первый заместитель Главы городского округа Отрадный О.А. Зеленская. Она высказалась, что современной школе нужны учителя, остро чувствующие потребности времени и способные работать по новым стандартам образования. «Я убеждена, что в Отрадненском образовательном округе трудятся именно такие педагоги, – сказала Оксана Анатольевна и  добавила,  – я верю, что ваш профессионализм, опыт и беззаветный труд в конечном итоге позволят достойно подготовить школьников к серьезной и ответственной взрослой жизни».

Не останавливаться в саморазвитии
      Для  солидной   учительской  аудитории конкурсантки провели необычные открытые уроки. К примеру, Татьяна Викторовна Лыткина продемонстрировала свое занятие в формате шахматной партии, постепенно вовлекая в интеллектуальную игру весь «класс». Забегая вперед, скажем, что по результатам всего конкурса именно Татьяна Викторовна  и стала победителем окружного этапа. 
     «Жизнь, как бесконечное познание» — таков девиз педагога школы №4 Софьи Михайловны Рассохиной. Отдавая свои знания, можно приобрести гораздо больше, считает она, продемонстрировав коллегам на практике, как это можно сделать.
     Тепло отзываются о своей коллеге педагоги школы №4. «Всю свою сознательную жизнь она не перестает познавать новое, чтобы в ногу со временем преподавать свой предмет, — говорят они, — непрерывное повышение квалификации, освоение новых программ и учебно-методических комплексов, передовых педагогических и информационных технологий, обобщение и распространение опыта вплоть до международного уровня — разве это не бесконечное познание? И все это, конечно, «не ради славы», а ради них, драгоценных ее учеников. 
      Многим запомнилось выступление и учителя биологии школы №8 Галины Владимировны Шушуковой. Она назвала свой урок «Ток-шоу «Меньше знаний, больше мнений» и на примере расхожих мнений познакомила «учащихся» с точными знаниями биологических понятий, вовлекая зал в познавательную игру.
Когда Галине Владимировне Шушуковой предложили участвовать в конкурсе, она с удовольствием согласилась, так как считает, что обладает достаточным опытом, профессиональными умениями  и готова поделиться ими  с другими.
     «Я всегда знала, что буду педагогом», – рассказала «РТ» Галина Владимировна. С того самого момента, как Галя пошла в первый класс, дома она стала играть в школу, а  в роли учеников выступали куклы и младший брат.  
     Биологию как предмет преподавания Галина выбирала на протяжении всей своей школьной поры. Сначала хотела быть учителем начальных классов, потом филологом, в итоге пришла к профессии биолога, закончив по этой специальности   Самарский государственный педагогический университет.  И вот уже десять лет занимается любимым делом, девять из них – в школе №8. «Я твердо знаю, что выбор мой был не случаен, – убеждена наша собеседница, – и в другой профессии себя  просто не мыслю». 
     То, что победа досталась не ей, вовсе не обидно, считает Галина Владимировна: «Участвуя в окружном туре, я  поняла, что все мы настолько сильные и яркие педагоги, что трудно выбрать кого-то одного, все мы – лучшие в профессии». По окончании конкурса она не собирается останавливаться в развитии. Со своими учениками педагог продолжит участвовать в различных конкурсах, конференциях и олимпиадах.
      Галина Владимировна является еще и классным руководителем в шестом классе. Без работы со своими  шестиклашками она не мыслит себя. «Дети всегда хорошие. Это чистый лист,  и мы его пишем сами вместе с родителями, – говорит Г.В.Шушунова. – Что касается выбора профессии, я всем советую: следуйте за своим сердцем. Если вы поняли, что вам близка школа – идите, если что-то другое, выбирайте что-то свое. Но  мне кажется, что в школе интереснее».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко