1022_157_small.gif


Образование

Новости губернии

28.01.2016 13:39:00

Самарские студенты  поедут на учебу во Францию

     Студенты СГАУ смогут учиться в Тулузе — аэрокосмической столице Европы, сообщает ВолгаНьюс.рф.
 
     Самарский университет (объединенный СГАУ и СамГУ) и Политехнический институт передовой науки (IPSA, Франция) подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие между вузами обменных студенческих программ. 
     Политехнический институт передовой науки — ведущий вуз Франции в области подготовки инженерных кадров для авиационной и ракетно-космической индустрии. Он имеет два кампуса: в пригороде Парижа и в Тулузе. Наибольшее количество студентов обучается в Тулузе – аэрокосмической столице Европы. В этом городе сосредоточена четверть всех рабочих мест европейской космической отрасли, в авиационной промышленности занято 53 тысячи человек. Институт поддерживает тесные связи с промышленными компаниями Airbus и Safran.
     Все студенты IPSA обязаны один семестр отучиться за границей Франции. И часть из них хотела бы это сделать в России. Для этого полсотни французских студентов этого института сейчас активно изучают русский язык. «Французский вуз  готов принять наших студентов 4-го и 5-го курсов, так как на этих курсах преподавание осуществляется на английском языке», — рассказывает  завкафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ профессор Сергей Фалалеев.
     Обучение в IPSA и пребывание во Франции студентов и аспирантов Самарского университета может быть профинансировано за счет специальной программы повышения конкурентоспособности СГАУ. 

Все таланты в гости к нам 
     На международную конференцию в Отрадном собрались около тысячи молодых исследователей.
 
    В Отрадном с 26 по 29 января проходит  X открытая Международная научно-исследовательская конференция «Образование. Наука. Профессия», сообщает ВолгаНьюс.рф со ссылкой на  Минобрнауки Самарской области.
     В конференции принимают  участие учащиеся 8-11-х классов, студенты, представившие индивидуальные и коллективные исследовательские проекты.
     В этом году участниками конференции стали  879 молодых исследователей из 56 регионов Российской Федерации и трех стран СНГ. В формате очной защиты представлена 621 исследовательская работа. Авторы 258 проектов заявились на дистанционную защиту.
     В рамках конференции запланированы многочисленные круглые столы,  мастер-классы, прочие мероприятия  Например, на площадке №1  в школе №6 прошло  психологическое тестирование ребят из разных регионов на их склонность к различным видам профессии, сообщают из Отрадненского управления образования.  Победители и лауреаты конференции будут награждены дипломами и сертификатами.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов