1022_157_small.gif


Образование

Готовимся к новому году… Учебному

17.12.2015 11:58:00


Изменился порядок приема детей в 1 классы образовательных учреждений Самарской области.



    В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ прием в начальную школу должен начаться не позднее 1 февраля. Конкретные сроки определяются на местах. Вся подробная информация размещена на официальном сайте министерства образования и науки Самарской области,  территориальных управлений министерства.
    Замминистра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова рекомендует родителям не затягивать время с подачей документов, поскольку необходимо пораньше узнать, какое количество учебников необходимо заказать для первоклассников, а также позаботиться о кадровом обеспечении начальной школы.
     В настоящее время существует два способа подачи документов в первый класс. При личном обращении к руководству школы с заявлением и сопроводительными документами – оригиналом свидетельства о рождении ребенка, справкой о его регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, а также документом, удостоверяющим личность родителя.
     Второй способ — подача заявления в электронном виде через автоматизированную систему управления региональной системой образования (АСУ РСО). В прошлом году таким образом подали заявления от 50 до 65% родителей. Но и такой вид не освобождает мам и пап от личного посещения школы для предъявления документов, подтверждающих электронное заявление в течение трех рабочих дней после интернет-сообщения. Если это обязательное требование не будет выполнено в установленное время, заявление аннулируется.
     В свою очередь, школа также обязана отреагировать на правильно оформленное заявление с пакетом документов, издав в течение семи рабочих дней приказ о зачислении ребенка в школу.
     Тем не менее, электронное заявление удобно тем, что позволяет, не выходя из дома, подать его пораньше. Так как продолжает действовать другое обязательное условие: кто подал раньше заявление, у того больше шансов попасть в выбранное учебное заведение. Приоритетным обстоятельством при приеме детей в первый класс будет и территориальная принадлежность к школе по месту проживания.
     «Иных обстоятельств, – заявила Надежда Колесникова, – для зачисления детей в общеобразовательное учреждение нет. Даже если ребенок обучался на подготовительном отделении в школе, это не имеет никакого значения при приеме документов. Установленные правила едины для всех. Приоритет времени подачи заявления и территориальная закрепленность играют решающую роль».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов