1022_157_small.gif


Образование

Школы и детские сады готовят сани

16.07.2015 13:15:00

Только недавно в школах прозвенел последний звонок, в учреждениях дошкольного образования прошли выпускные. Но уже сегодня и те, и другие готовятся к новому учебному году, приводя в порядок классы и группы. Наши корреспонденты побывали в учреждениях образования, где полным ходом идет ремонт.



Ремонт – к юбилею 

   Детский сад № 3 – одно из старейших дошкольных учебных заведений Отрадного. В октябре этого года его коллектив отметит 55-летний юбилей. Приятным подарком для педагогов и воспитанников станет долгожданный ремонт. Торги на выполнение работ выиграла самарская фирма «Строй-СОК». Подрядчик городу известен, в прошлом году он же делал капитальный ремонт школы № 8. Строителям предстоит укрепить и утеплить стены дошкольного учреждения, заменить окна и отремонтировать кровлю. На ремонт дошкольного учреждения фирме отводится 60 дней с момента подписания контракта. На днях он будет подписан, и подрядчик уже готов приступить к работам. Городскому бюджету ремонт дошкольного учреждения обойдется в 3,77 млн рублей. 
   За счет местного бюджета выполняется и ремонт здания детского сада №9. Сегодня здесь меняют старую кровлю на профнастил. Работы ведет самарская фирма «Строймеханизация», стоимость контракта 864,6 тысяч рублей. Закончить строители должны до 31 августа. 
   На время ремонта воспитанники дошкольных учреждений №3 и №9 посещают детский сад № 7. О ремонте и не только мы пообщались с директором школы №4 С.Н.Межениной, структурным подразделением которого являются детские сады №3 и №9: 
   - В детском саду №9 ремонт кровли начался 13 июня, строители обещают завершить его уже в конце июля, раньше намеченных сроков. А в детском саду №3 объем работы достаточно большой. Приступили подрядчики к работе в понедельник, обещают уложиться в рамки контракта. Сейчас уже сняли облицовочный кирпич, будут укреплять фасад, утеплять здание, ремонтировать крышу и менять окна, которые, кстати, стоят со времен постройки этого учреждения - 55 лет. В этом году коллектив детского сада № 3 отмечает юбилей, поэтому наш ремонт мы расценивает как подарок города к нашему торжеству. 
Идут работы и в самой школе №4. Подрядчик - ООО «БПО-Отрадный» - выиграл торги на ремонт помещений мастерских школы № 4. Здесь также проведут ремонт крыши, замену полов, дверных проемов, выполнят сантехнические и отделочные работы, отремонтируют фасад. Срок окончания работ – 31 августа, стоимость контракта составила 3 млн рублей.

Отнюдь не детский вопрос 

   Преобразится и детский сад № 15. До конца июля «БПО-Отрадный» заменит здесь все окна. Стоимость муниципального контракта, заключенного с подрядчиком, 3,5 млн рублей. Как пояснила заведующая детским садом Татьяна Анатольевна Харитончик, ремонтные работы по замене окон и дверных проемов начались в пятницу. «Уже вчера одно крыло здания было полностью остеклено, установлены запасные пожарные двери. Работает две бригады, ведутся работы быстро и качественно. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо администрации города и лично Главе города Н.М.Вишняковой за внимание. Ведь несмотря на кризис, найдены средства, чтобы провести такой ремонт, чему и мы, педагоги, и родители очень рады», - отметила Т.А.Харитончик. 
   Директор школы №6 Н.Н.Ивкова, структурным подразделением которого является детский сад №15, также считает, что работы по замене окон очень своевременны. «Много лет мы ждали этого ремонта, потому что детский сад с двух сторон обдувается ветром, окна старые, и в помещении в зимние морозные дни было некомфортно. Надеемся, эта проблема снята, а наши дети будут меньше болеть», - отметила Наталья Николаевна.
   Как отмечает Н.Н.Ивкова, и в школе № 6 идут работы по ремонту пожарного водовода: с 1 июля фирма приступила к работе ООО «Стройсервис». Городу это обойдется в 326 тысяч рублей. В этом же учебном заведении монтируют оборудование, которое обеспечивает громкую связь и уличное видеонаблюдение. Работы ведет фирма «Отрадный-Росмонтаж-Сервис». Стоимость их составляет 430 тысяч рублей. Ремонт пожарного водовода и монтаж оборудования должны закончиться до 10 августа. Также в школе № 6 этим летом намечен ремонт системы водоснабжения и канализации. Аукцион по определению подрядчика объявлен на 20 июля. 
   Кстати, уличное видеонаблюдение и установку громкой связи проведут и в школе № 8. Аукцион на выполнение этих работ также назначен на 20 июля.

«Что нам снег, что нам зной…»

   23 июля пройдет аукцион на проведение капитального ремонта крыши и усиление строительных конструкций здания детского сада № 11. Первоначальная цена контракта более 11 млн рублей. Несмотря на огромную работу и связанные с ремонтом трудности, коллектив детского сада ждет ремонт с нетерпением. «Уже года три мы ожидаем этой грандиозной работы, ведь крыша протекала, создавая неудобства в некоторых группах, соответственно, и ремонт в помещениях мы не могли сделать хороший. Сейчас ждем, когда пройдут торги и к нам придут строители. Думаю, что и воспитатели, и родители, и дети потерпят неудобства, но такие грандиозные работы того стоят. На время ремонта ребята будут посещать новый детский сад № 17, который находится в юго-восточной части города», - пояснила «РТ» Ирина Александровна Губерская. 

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей