1022_157_small.gif


Образование

Время ярких перемен

23.04.2015 14:25:00

С 13 по 15 апреля в г. Перми прошла XIII Международная ярмарка социально-педагогических инноваций. 
Ее особенность – секция управленческих проектов. 
Самой многочисленной делегацией были представители Отрадненского  управления Минообрнауки Самарской области.



Встреча старых друзей
    «Ярмарка – это механизм продвижения новых методик, технологий и авторских проектов, дающих качественные результаты в обучении и воспитании. Это новая форма сотрудничества государственных, коммерческих и гражданских институтов. Яркая, оригинальная, способная увлечь ярмарка позволяет выстроить профессиональную и жизненную траекторию педагога», - так характеризуют это ставшее традиционным событие его организаторы. Для большинства педагогов, приехавших на ярмарку, это еще и возможность встретить своих коллег из разных городов, успевших стать друзьями, получить заряд энергии, пообщаться и обменяться опытом.
     С 2003 года Международная ярмарка, проводимая по инициативе Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области, проходила в Отрадном. С 2013 года право принимать ее участников у себя передается другим регионам России. В этом году честь стать площадкой для ярмарки предоставлена Перми.
     «Коллеги, поздравляю вас с началом интеллектуального пиршества», - обратился к собравшимся на открытии ярмарки руководитель Отрадненского управления Минобрнауки В.И.Гусаров. «Нам посчастливилось побывать в городе с одной из лучших образовательных систем страны», - сказал он.
     Пермские педагоги участвуют в ярмарке с 2008 года. Они трижды становились победителями международного этапа ярмарки, представили более 150 проектов и приобрели более 200 методических материалов у коллег из России и зарубежья. А с 2011 года пермские педагоги стали давать в рамках мероприятия мастер-классы, которые неизменно вызывают высокий интерес и получают положительные оценки коллег.
     В этом году на Международную ярмарку социально-педагогических инноваций в Пермь приехали представители 39 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении и других стран. За время ярмарки ее участники  смогли познакомиться с инновационными методиками и технологиями, приобрести практические материалы, посетить мастер-классы представителей науки и практики. В общей сложности на пермской земле было проведено 9 семинаров, 88 презентаций проектов и  43 мастер-класса.

Наука руководить
    В этом году новшеством ярмарки стало обсуждение управленческих проектов, которое было внесено в программу мероприятий по велению времени.
     Свои разработки на суд слушателей вынесли и представители г.Отрадного.  С проектом модели эффективного и открытого взаимодействия в системе деятельности образовательного округа «Большая управленческая команда» (БУК) выступила начальник отдела организации образования Отрадненского управления Минобрнауки Самарской  обл. Е.В.Сизова.
     Свои проекты представили и ее коллеги: главный специалист отдела организации образования Отрадненского управления Минобрнауки Самарской  обл. Л.П.Устинова и ведущий специалист отдела развития Отрадненского управления Минобрнауки Самарской  обл. М.В.Барсуков. Их идеи были по достоинству оценены слушателями.

Мастера показали класс
    Было чем поделиться представителям Отрадненского образовательного округа, выступающим и в других секциях.
     К примеру, мастер-класс «Система создания единой педагогической команды в школе для повышения социального имиджа образовательного учреждения», который провела директор школы №4 С.Н.Меженина, заинтересовал многих. Как известно, Светлана Николаевна, молодой директор. Она возглавила школу совсем недавно, однако благодаря научному и творческому подходу ей удалось сформировать команду единомышленников. Своим опытом она и поделилась со слушателями. В процесс мастер-класса оказались вовлечены все присутствующие – благодаря ряду тестов и опытов, каждый смог определить свой тип личности и состояние души. На практике подобным образом грамотный руководитель сможет подобрать ключик к каждому сотруднику, выбрав верный подход в кадровой расстановке и т.д.
     В своем мастер-классе на тему «Развитие одаренности детей через создание единой открытой культурно-информационной среды» директор гимназии «Гармония» В.И.Ваничкина поделилась со слушателями опытом развития одаренности у обычных школьников.
     Проект «Внутришкольная система повышения квалификации  педагогов»  успешно реализуется на базе школы №6 с 2010 года. О нем рассказала завуч школы Е.В. Подлиповская. 

Инновации наших друзей
    Много интересного и полезного почерпнули для себя участники ярмарки. На стендах гимназии №31, где проходили основные мероприятия, был представлен весь спектр инновационных идей и проектов в самых различных сферах образования, от дошкольного до дополнительного. «Обучение через игру», «Экологической тропой», «Инновационная форма школьного дневника», «Театр английского языка в детском саду» - вот неполный перечень увиденного на ярмарке. Вне всякого сомнения  многое из перечисленного в скором времени будет воплощено в жизнь на самых разных образовательных площадках страны. 
    «На ярмарке я впервые. Впечатления отличные, - говорит заведующая отрадненским детским садом №12 С.П.Щербина. - Здесь можно увидеть много интересных идей и проектов. Мы уже приобрели проект тольяттинских коллег о здоровом питании, который будем применять на практике». 

От классики до школы будущего
    В рамках проведения ярмарки у гостей была возможность посетить образовательные учреждения Перми. Мне, корреспонденту «РТ», в прошлом преподавателю английского языка,  было интересно побывать в школе с углубленным изучением иностранного языка, а также гимназии, работающей с IT-технологиями. Несмотря на диаметральную противоположность, оба учебных заведения поражают воображение своим творческим, нестандартным подходом к образовательному процессу.
     Школу №10 можно отнести к учебному заведению будущего. IT-технологии здесь присутствуют повсеместно: технопарк, где школьники создают роботов; электронные микроскопы на уроках биологии, при помощи которых можно провести интересный опыт; интернет-киоск, где можно не только узнать расписание уроков, но и домашнее задание; кабинеты, оснащенные персональными ноутбуками и многое другое. Оборудование здесь не самоцель, а инструмент, посредством которого воспитываются люди,  способные продвигать науку.
     А в пермской школе №22 хранятся традиции классической гимназии. Два языка, французский и английский, являются обязательными.  На базе школы работает проект «Городок развлечений «Франковиль», где каждое воскресенье всей семьей могут отдохнуть жители Перми, желающие поближе познакомиться с языком и культурой Франции, а также попробовать блюда французской кухни, приготовленные в настоящем французском ресторане.

До встречи в Барнауле
    Как ни грустно сознавать, но ярмарка завершилась. Не хотелось покидать этот гостеприимный город. Все, кто побывал на этом празднике педагогических инноваций, стали чуточку богаче – появились новые идеи, коллеги, друзья. Такое не забывается. Все, что привезли из Перми, будет применено на практике. Впереди – работа. Ведь очень скоро, всего через год, состоится новая ярмарка, а значит, новые проекты, идеи, встречи. Эстафету перенял Алтайский край, город Барнаул. До новых встреч, коллеги!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов