1022_157_small.gif


Образование

Восьмой школе – имя Сергея Петровича Алексеева!

08.04.2015 12:48:00

1 апреля в восьмой школе состоялось важное и знаковое событие – открытие мемориальной доски, посвященной детскому писателю, фронтовику С.П. Алексееву. Его имя теперь гордо носит восьмая школа. 



     Дата открытия мемориальной доски выбрана не случайно. Во-первых, 2015-й год был объявлен Годом литературы, а во-вторых, 9 мая вся страна будет праздновать юбилей Победы. А еще именно в первый день апреля в далеком 1922 году в семье сельского врача родился будущий писатель, участник войны Сергей Петрович Алексеев. 
     За год до начала войны С.П. Алексеев поступил в летное училище и остался там инструктором будущих военных летчиков. Служил в пятом запасном авиационном полку, который находился на территории Самарской области.
     Этот факт стал известен активистам группы «Поиск-35», которая вела работу в восьмой школе. Связь с бывшим фронтовиком была быстро налажена, и в 1985 году он даже побывал с визитом в восьмой школе. Библиотекарь Л.И. Киреева, которой посчастливилось лично пообщаться с писателем, отзывается о нем как целеустремленном, работоспособном и чрезвычайно скромном человеке. 
     Писателя не стало в мае 2008 года. Его рассказы и повести для детей о войне любимы многими школьниками России. Активно читают их и ученики восьмой школы. Ребята знают почти все о жизни и творчестве С.П. Алексеева. 
    На открытие мемориальной доски, посвященной детскому писателю, пришли почетные гости, ученики, родители, активисты группы «Поиск-35». Гостей приветствовала директор школы Н.А. Брыкина. Она подчеркнула, что присвоение школе имени С.П. Алексеева – особенное событие. Этим будут гордиться педагоги и ученики.
     Руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И. Гусаров призвал собравшихся не забывать о подвиге советского народа и интересоваться историей родной страны. 
     Председателю совета ветеранов Н.А. Данилову выпала особенно приятная миссия: он вручил директору школы Диплом второй степени за активное участие в областном смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 70-летию Победы. 
     Право торжественно открыть мемориальную доску было поручено ученикам восьмой школы. Теперь портрет С.П. Алексеева украшает крыльцо второго корпуса школы. 
     Однако торжественное мероприятие на этом не закончились. В этот день гости смогли познакомиться с  новой экспозицией в холле первого этажа, посвященной писателю С.П. Алексееву.
     Свои показательные выступления продемонстрировали курсанты ВПК «Гвардеец  ДОСААФ», а ученики восьмой школы порадовали гостей военными песнями и душевными стихотворениями. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов