1022_157_small.gif


Образование

Память о ней живет в наших сердцах

22.01.2015 13:44:00

     Думаю, многие отрадненцы помнят о когда-то действовавшей замечательной школе №3. За годы своего существования коллектив этого образовательного учреждения дал знания многим выпускникам, которые сегодня трудятся на предприятиях и в учреждениях нашего города. Школы нет, но есть люди, которые помнят годы учебы, проведенные в этом небольшом, но уютном здании, где были первые победы, первая любовь… На прошлой неделе в редакцию «РТ» обратился выпускник этого образовательного учреждения с предложением создать в городском музее экспозицию, посвященную школе №3.



     Илья Стебенюк, выпускник школы №3 1997 года:
     - Здание, конечно, сейчас не пустует - в нем работает очень нужное городу социальное учреждение - детский сад. Но когда в 2012 году шло переоборудование здания школы под детский сад, было больно смотреть на то, как по школьному двору летали классные журналы, страницы из учебников, плакаты по географии. Особенно запомнился красочный плакат федеральных земель Германии: 6 лет мы учили по нему немецкий язык. Да, возможно, через некоторое время в этом здании вновь будет работать школа. Я слышал, что планировка кабинетов сохранена. Это очень разумно. Но в «новую» школу придут новые учителя, и это будет совсем другая ШКОЛА. Все эти годы после окончания учебы мы, когда в феврале подходит время встречи выпускников, словно сироты: в отличие от выпускников других школ нам даже некуда прийти. Мы понимаем,  экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что на многие глобальные процессы мы  повлиять не можем. Закрываются школы, заводы…  Но сохранить память, сделав небольшую экспозицию в городском музее, в наших силах! Выпускникам школы №3 разных лет тоже  было бы приятно видеть экспозицию в память о школьных годах. И это необходимо сделать как можно быстрее, пока еще живы некоторые учителя, которые могут поделиться фотографиями и своими воспоминаниями.  
      С теплотой вспоминают ученики А.С. Башкирову, директора школы, Н.П.Левину, учителя истории, завуча, В.И.Вострикову, учителя начальных классов, Н.Н.Никифорову, учителя истории, К.И.Долматову, учителя русского языка и литературы, А.А. Клюеву, учителя немецкого языка, Л.Ф.Батракову, преподавателя алгебры и геометрии, Л.М.Канову, учителя английского языка и З.И.Голубеву, учителя русского языка и литературы и многих других. Продолжают работать в  других образовательных учреждениях: О.Н.Усталкова, Е.М. Зрелова и Е.П. Живная, учителя русского языка и литературы, Т.И. Силантьева, преподаватель физкультуры,  И.И. Петроченкова и О.Б. Федоринова, учителя начальных классов. Они могли бы многое рассказать о школе, о коллективе преподавателей и своих учениках. 
      Выпускники школы с благодарностью вспоминают замечательных учителей Б.С. Кипарисова, М.П. Черваневу, Л.С.Кузнецову, Г.И.Кушкину, А.С.Белову, З.В. Бондареву, П.Т. Бодяжина... Всех имен просто перечислить невозможно, но память о педагогах школы №3 живет в сердцах ее учеников.
      Уважаемые педагоги, выпускники, приносите свои фотографии, записи, дневники, школьные альбомы в музей истории города.  Давайте общими усилиями сохраним память о своей школе.  Если возникнут какие-либо вопросы, то вы можете позвонить по телефону 2-07-32. Информацию в электронном варианте присылайте по адресу otradniymuzei@mail.ru.

Подготовила Наталья Титова


Стебенюк Илья
Дорогие Друзья! Буду рад встрече. Вот мой скромный вклад в дело сохранения Памяти о нашей школе- одна их частей нашего выпускного вечера 1997г. Больше загрузить на ютубе не удалось- слишком большой объем. Приносите флэшку 8Гбт- запишу туда.
https://www.youtube.com/watch?v=qHJIzlsbkzw&x-yt-ts=1421914688&x-yt-cl=84503534
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов