1022_157_small.gif


Образование

«Сближение» - развиваемся вместе!

22.01.2015 11:24:00

На протяжении трех месяцев в детском саду №13 работает клуб семейного развития «Сближение». Здесь малыши, которые в силу возраста еще не посещают детский сад, учатся общаться со сверстниками и познавать мир. 



Постарались для «очередников»
      Как рассказала нам исполняющая обязанности руководителя детского сада Наталья Панкова, педагогическому коллективу давно хотелось реализовать социальный проект для «очередников», организовать с ними совместную деятельность. Так и появилась идея создания клуба «Сближение», где малыши и их родители могли бы вместе познавать мир под чутким руководством воспитателей. 
В сентябре 2014 года творческая группа начала действовать: составлять планы работы и смету расходов, искать потенциальных участников и налаживать контакт с будущими партнерами. Всестороннюю поддержку клубу оказывают телевизионный проект «Fresh» в лице Максима Литвинова и Елизаветы Карамзиной, ООО «ЛИР ИНВЕСТ» в лице Олега Бабинского и магазин «Мозаика» в лице Светланы Губарь.  
      В деятельности клуба «Сближение» задействован почти весь коллектив детского сада. С малышами и их родителями регулярно занимаются педагог-психолог Инна Петрова, учитель-логопед Анна Тихомирова, физинструктор Татьяна Ишинбаева, педагог по изобразительному искусству Наталья Пискунова, старшая медсестра Наталья Тумаева, педагог по чтению и грамоте Татьяна Стульникова, музыкальные руководители Наталья Гоннова и Ольга Сапожкова. Они  знакомят родителей с  новыми методиками развития детей, проводят мастер-классы, а также организуют интересные праздники. 
       Руководят клубом старший воспитатель Ирина Старовойтова и исполняющая обязанности руководителя сада Наталья Петрова. С партнерами активно взаимодействуют педагоги Юлия Гладышева и Светлана Храмкова. 
      Участники клуба «Сближение»- десять малышей-«очередников» в возрасте от 2 до 3 лет. Их родители с удовольствием приняли приглашение, ведь скучно сидеть дома! Теперь с завидной регулярностью один раз в неделю педагоги детского сада встречают своих самых юных воспитанников, за это время уже ставших родными. 

Применяем знания
      Корреспондент «РТ» просто не мог не посетить занятие маленьких воспитанников клуба «Сближение». Рассевшись за удобными маленькими столиками,  малыши с интересом ждали занятия. Педагог-психолог Инна Петрова продемонстрировала ребятам и их родителям яркие интересные игрушки, способствующие раннему развитию. Это яркие пирамидки, книжки-мозаики, интересные пособия для игрового изучения цветов, форм и размеров. 
      Инна Петрова рассказала, какие навыки и знания ребенок должен иметь в возрасте от 2 до 3 лет, ответила на интересующие вопросы родителей. А нетерпеливые малыши, взяв понравившуюся игру, принялись осваивать ее вместе с мамами. 
      Затем воспитанники клуба и их родители устремили свои заинтересованные взгляды на учителя-логопеда Анну Тихомирову. Она показала своим воспитанникам полезную пальчиковую гимнастику, которую особенно весело делать в сопровождении ярких мультфильмов. 
А потом ребят ждал сюрприз - колядки! С песнями и плясками в зал вошли ряженые. Они предложили малышам поиграть в веселые игры, а их родителям – погадать на будущее.  
      А корреспондент «РТ» тем временем пообщался с мамами малышей. 
     Дарья Радаева и дочка София: 
     - Когда мне предложили посещать клуб «Сближение», я с удовольствием согласилась. Ведь дочка заранее привыкнет к детскому саду, будет дополнительно развиваться. Нам здесь очень нравится. София стала более активной, теперь любую новую информацию она схватывает на лету. Было бы очень здорово, если бы практика подобных клубов  была внедрена во всех детских садах города. 
      Наталья Ефимова и сын Семен: 
      - Мой сын очень скромный, может стесняться чужих людей, но сообразительный и разговорчивый. До клуба «Сближение» мы посещали и другие подобные центры. Однако Сема проявлял там себя менее активно. Здесь он стал чувствовать себя раскрепощеннее.  А дома мы с ним регулярно занимаемся по методике раннего развития, которую рекомендуют воспитатели и педагоги. Спасибо им! 
     Ольга Сибилева и дочь Валерия: 
      - Посещение клуба нам очень помогает. Для ребенка это, прежде всего, возможность общаться с незнакомыми взрослыми и детьми. Здесь вместе с другими ребятами мы осваиваем новые знания, приобретаем необходимые навыки. Педагоги в детском саду замечательные! Они интересно проводят занятия, устраивают для детей праздники. Сегодня нам рассказали о пальчиковой гимнастике. Будем применять!

      Что ж, пришло время прощаться. Малышам пора домой. До свидания, воспитатели! До новых встреч в клубе «Сближение».

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов