1022_157_small.gif


Образование

О пенсии со школы

23.10.2014 13:20:00

На прошлой неделе, 15 октября, руководитель отрадненского Пенсионного фонда Нина Башловина провела встречу с учащимися старших классов школы №6. И возраст аудитории был выбран не случайно, ведь, по мнению специалистов, о своей будущей пенсии молодежи необходимо задуматься уже сейчас. 



       15 октября отрадненский ПФР принял участие во Всероссийском едином Дне пенсионной грамотности. Для учащихся школы №6, как и впоследствии для учеников других школ города, была проведена лекция. В ходе нее ребята ознакомились с организацией работы и основными функциями ПФР и получили новый учебник  «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».
       Нина Башловина отметила, что молодым людям необходимо понимать, по каким принципам работает пенсионная система сегодня. «Конечно, им кажется, что слова «пенсия» и «пенсионер» к ним никакого отношения не имеют. Но через несколько лет они выйдут на работу и начнут создавать свою пенсионную историю. Вот здесь им и понадобятся те знания, которые мы пытаемся до них донести сейчас».    
Надо сказать, что полный курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с октября по декабрь 2014 года во всех крупнейших средних и высших учебных заведениях нашей области. 
      Юлия Арон, ученица школы №6:
      - Я не скажу, что поняла все из того, что нам сегодня рассказали. Но одно я усвоила: будущая наша зарплата должна быть «белой». Тогда и пенсия будет достойной. У меня, как и у многих моих сверстников, есть СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Из лекции я поняла, что эта карточка нужна для формирования пенсии. Это номер моего счета, на котором отражается информация о всех пенсионных отчислениях.  Именно так формируются наши пенсионные права – основа будущей пенсии.
       Надо добавить, что сегодня СНИЛС - это еще и ваш ключ ко всем государственным услугам. Он применяется при взаимодействии гражданина с государством. Например, для получения льгот: бесплатных лекарств и путевок. Для получения государственных услуг в электронном виде, возможно, кто-то из ребят уже уже регистрировался на портале госуслуг и знает, что для этого как раз требуется СНИЛС. Наконец, СНИЛС  – это идентификатор сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы. Таким образом, вы тратите меньше времени на получение справок и документов.
      Все эти знания и то, как рассчитывается пенсия сегодня, отрадненская молодежь сможет узнать из лекций сотрудников ПФР, которые в ближайшее время выйдут в другие учебные заведения Отрадного.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов