1022_157_small.gif


Образование

Хранители традиций

17.04.2014 17:27:00

Задача любого педагога - найти такие формы работы с детьми-дошкольниками, которые позволят заложить хорошую основу грамотного развития личности ребенка, расширить его кругозор, сформировать эстетический вкус. Эти задачи можно успешно решать в рамках музейной педагогики.




    Мини-музеи давно стали неотъемлемой частью развивающей среды в дошкольном учреждении. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть, наблюдать за тем, как они появляются.

     Музей тряпичных кукол, созданный в 3-й группе «Солнышко» детского сада №8 , помогает знакомить дошкольников с народными традициями. Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

    На примере народной игрушки можно расширить знания детей о традициях в использовании кукол, повысить интерес к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитывать бережное отношение к культуре своего народа.

    Не будем забывать, что ребенок нуждается в постоянной поддержке и одобрении, и он часто все это может найти в кукле, которую ему сделала и подарила мама или бабушка.

     Наш музей оказался очень познавательным и увлекательным, вызвал большой эмоциональный отклик в душах детей и их родителей. В нем организована богатейшая выставка кукол, сделанных руками детей и их родителей из различного материала, а совместная работа еще больше сплотила нашу группу. Музей народной куклы открыт постоянно, и ребята с воспитателями из других групп могут в любое время приходить к нам на экскурсию.  

О.К. Потапова


 
Текст сообщения*
 
04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко