1022_157_small.gif


Образование

«Полигон», или Школа военного мастерства

27.02.2014 11:21:00

19 февраля стартовала девятая зимняя военно-патриотическая игра «Полигон». В бой вступили два батальона: учащиеся первого и второго курсов Отрадненского государственного техникума.



     Проведение военно-патриотических игр в ОГТ стало уже традиционным. Как минимум, два раза в год – зимой и летом - ребята соревнуются друг с другом в строевой и военной подготовке, стрельбе и ориентировании на местности. 
    Заместитель директора ОГТ по учебно-воспита-тельной работе Н.В.Бочкарев рассказал, что зимний «Полигон» проводится уже в девятый раз. А в последние годы организацию мероприятия поддерживает местное отделение ВПП «Единая Россия». Активное участие в организации игр принимают и сами студенты – профорги, физорги и старосты групп. 

    Сигнальные ракеты, «минное поле» и гречневая каша
      В среду, 19 февраля, несмотря на холодный ветер и мокрый снег, ребята дружной гурьбой собрались около лагеря «Остров детства». Командам предстояло продемонстрировать умение оказывать медицинскую помощь, распознавать топографические знаки и найти спрятанные в снегу «мины». Заместитель начальника автошколы ДОСААФ по военно-патриотической работе А.А. Водогреев громко выстрелил в воздух сигнальной ракетой, чем объявил соревнования открытыми. 
     До точки сбора первыми добрались учащиеся второго курса. Ведь опыта участия в подобных соревнованиях им не занимать. 
    Затем всем участникам предстояло ориентирование на местности с использованием компаса и азимута.     Получив секретный пакет с координатами, команды бросились на поиски спрятанного знамени.      Бесстрашно преодолев огромные сугробы, команда студентов второго курса первой нашла заветный флаг. 
      Разведчик лидирующей команды Дарья Шалимова считает, что зимние игры на свежем воздухе очень полезны для здоровья. А командир батальона Дмитрий Дубровский уверен, что полученные навыки пригодятся ему в дальнейшей армейской службе. 
      Но, пожалуй, самой приятной и аппетитной частью «полевого» этапа стал коллективный обед. Необыкновенно вкусная гречневая каша и горячий сладкий чай с удовольствием были съедены участниками соревнований, педагогами, а также слегка замерзшим корреспондентом «РТ». 

   Стой! Стрелять буду! 
     В четверг, 20 февраля, солдаты батальонов ОГТ собрались в тире автошколы ДОСААФ, чтобы продемонстрировать огневую подготовку. Каждый имел право поразить мишень восемь раз. Три выстрела – пристрелочные - на результат не влияют. А вот остальные пять пуль – решающие. Именно их точное попадание в мишень приносит победные очки. 
     Интересно, что среди начинающих снайперов были и представительницы прекрасного пола. Например, Дарья Сызранова уверена, что девушке необходимо уметь обращаться с оружием «на всякий случай». А Светлана Корнилова, показавшая неплохой результат, собирается  и дальше совершенствовать свое мастерство. 
      Лучшие из лучших стрелков получили из рук заместителя начальника автошколы ДОСААФ по военно-патриотической работе А.А. Водогреева значок «Отличник ДОСААФ». Обладателями почетной награды стали: Алексей Шмелев (46 очков), Максим Снеговой (45 очков) и Эдуард Каримов (41 очко из 50 возможных). 
      К сожалению, корреспонденту «РТ», получившему право отправить в цель свою порцию пуль, было далеко до такого результата. В нарисованную мишень диаметром 10 см попало всего лишь… В общем, ничего не попало. Эх, не быть ему снайпером! 

   Нале-ВО! Шагом МАРШ! 
     Последним этапом игры «Полигон» был смотр строя и песни, проходивший 20 февраля в спортзале ОГТ. Здесь сразились две сборные команды со всех курсов: девушки и юноши. В серьезном бою с огромным отрывом победила команда…девушек! Именно юные леди продемонстрировали четкий строевой шаг, звонкое исполнение песни и дружные повороты «напра-ВО» и «кру-гом»! 
     Бойкий командир женского батальона с громким голосом Светлана Корнилова рассказала, что подготовка к этому конкурсу заняла несколько дней. Однако многие из членов ее команды уже имели неплохие строевые навыки.  Кстати, Светлана очень любит подвижные игры, умеет собирать и разбирать автомат Калашникова, а также хочет служить в женской армии. 
     А вот командир мужского батальона Роман Комаров считает, что их команда проиграла из-за нехватки совместных тренировок. Чести стать капитаном он удостоился во многом благодаря длительному посещению военно-патриотического клуба «Гардеец  ДОСААФ». «У нас очень дружный коллектив. В клубе много хороших ребят, которые во всем поддерживают друг друга, - поделился Роман. – А скоро мы будем участвовать в областной игре «Штурм». Наша команда высадится в лесу, в нескольких километрах от города, и совершит марш-бросок». Кстати, Роман мечтает изучить азбуку Морзе, и поэтому хочет пройти срочную службу в войсках связи.  
      Кроме строевой подготовки, ребята соревновались в скоростной и правильной сборке и разборке автомата Калашникова, подтягиваниях и отжиманиях. Так прошел последний соревновательный день военно-патриотической игры «Полигон». Осталось подвести итоги.   

    К труду и обороне готовы!  
    В пятницу, 21 февраля, в последний день рабочей недели в конференц-зале ОГТ собрались студенты и педагоги. С речью выступил заместитель Главы г.о. Отрадный, председатель местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Кандрахин: «Мне очень приятно  поздравить всех вас с грядущим праздником. Исторически сложилось так, что самым почетным в России было такое призвание, как защита Родины. Хочу выразить огромную благодарность за организацию такой замечательной игры и участие в ней. Известно, что отсутствие патриотического воспитания может привести к нехорошим последствиям. Мы все видим, что творится у наших соседей». 
      Какой же праздник без подарка? От местного отделения партии «Единая Россия» Отрадненскому городскому техникуму была торжественно вручена пневматическая винтовка. Символичный подарок ко Дню защитников Отечества, не так ли? Теперь ребята смогут совершенствовать огневую подготовку под строгим контролем своих наставников. 
     Череда приятных сюрпризов на этом не закончилась. Победителям зимней игры «Полигон-2014», учащимся второго курса и участникам-первокурсникам, были вручены памятные дипломы. Идеальная строевая подготовка женского батальона была отмечена Благодарственным письмом. Как справедливо отметил А.А. Кандрахин, сейчас Родину достойно защищают и женские батальоны. И девчонки собственным примером это доказали! 
      Благодарственные письма за участие в организации игр были вручены сотрудникам ОГТ: В.В. Леоновой, И.Н. Щекину, А.А. Ефимовой и Л.Г. Голышевой. 
       Золотой значок ГТО торжественно вручили Светлане Корниловой. Она продемонстрировала прекрасную физическую подготовку в ходе спортивных соревнований. За активное и ответственное участие в военно-патриотической игре «Полигон» значком «Отличник ДОСААФ» были поощрены студенты А. Гордалоев, Н. Барашкина, Д. Сызранова, А. Миркеев, Д. Пыряев и Р.Шестаков. Несомненно, они готовы к труду и обороне! 
 
    От автора: 
    Наверное, не случайно военно-патриотический  «Полигон» проводится в преддверии Дня защитника Отечества. Ведь даже мне, далекому от тонкостей военного дела корреспонденту «РТ», удалось вновь осознать одну важную вещь. Согреваясь горячим чаем на «полевом» этапе игры, пытаясь поразить мишень в тире ДОСААФ, наблюдая за скоростной сборкой автомата Калашникова, я все время думала о тех, кто взял на себя ответственность за безопасность России. О тех, кто в мороз и жару не покидает военный пост.    О тех, кто не жалеет здоровья и жизни ради благополучия своей страны.
       И хотя участие в «Полигоне» - всего лишь игра, но она заставляет понять значимую ценность: защита Родины – почетное призвание, требующее не только мужества и силы, но и владения сложными навыками. Так пусть на страже безопасности нашей страны всегда стоят достойные воины, настоящие мужчины, профессионалы своего дела. И пусть только боевые учения и военные игры позволяют им продемонстрировать свое мастерство. Мирного неба над головой вам, наши дорогие защитники! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей